25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев открыл новый стан на СТЗ и собрал за одним столом федеральных министров и представителей бизнеса

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня открыл в Полевском новое трубопрокатное производство на Северском трубном заводе, входящем в холдинг ТМК. Как отмечают на заводе, ввод нового стана FQM даст заводу возможность увеличить выпуск бесшовных труб с 320 до 600 тыс. т в год и одновременно улучшить качество продукта. По новой технологии завод продолжит выпуск труб класса "премиум" для работы в условиях пониженных температур и для применения в агрессивных средах, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как отметил на пресс-конференции, прошедшей накануне, полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, основными заказчиками труб, выпускаемых на новом производстве, станут югорские нефтяники. 

Дворкович, Медведев, Белоусов|Фото: Накануне.RU

Помимо формального открытия нового производства Дмитрий Медведев в настоящее время проводит совещание по вопросу о внедрении наилучших доступных технологий "НДТ промышленности". По словам премьера, в настоящее время перед российской промышленностью стоят большие цели, связанные с развитием производства, его модернизацией и т.д. Ситуация осложняется тем, что все эти задачи необходимо выполнить в кротчайшие сроки.

Дмитрий Медведев отметил, что достижение этих целей по силам российской экономике и в качестве примера привел Северский трубный завод, на котором в последнее время закрылся ряд неэффективных производств, при этом, прошла общая модернизация производства - на сегодня это одно из наиболее технологичных предприятий всей отрасли в России.

По словам премьера, один из инструментов достижения тех целей, о которых он упомянул, является массовое внедрение НДТ и ряд конкретных шагов в этом направлении с начала года уже был предпринят. В частности, в марте этого года было утверждено поручение о переходе на НДТ, в мае был сформирован совет по проведению этой работы, а уже в июле принят федеральный закон, направленный на унификацию этих технологий с нормами международного права. 

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ|Фото: Накануне.RU

Глава Минпромторга Денис Мантуров подчеркнул, что перед промышленностью есть три приоритетных задачи - это модернизация старых производств, введение новых технологичных предприятий, а также решение задачи импортозамещения, в первую очередь в области производства средств производства. При этом, введение стандартов НДТ должно автоматически повлечь за собой рост качества продукции, увеличение ее конкурентоспособности, также уменьшение воздействия на окружающую среду. 

По словам членов Правительства, экологичность новых производств - одна из ключевых задач для достижения который и вводятся НДТ. Как сообщил глава Минпроматорга, НДТ - это связующее звено в промышленной и экологической политике страны. Кроме того, они создают большое окно возможностей для российской промышленности. В настоящее время формируется перечень справочников НДТ, которые позволят предприятиям быть в курсе того, какие технологии доступны и как их можно внедрять, а также, какое влияние они окажут на модернизацию производства. Всего будет напечатано 46 таких справочников.

По словам министра экологии и природных ресурсов России Сергея Донского, внедрение этих технологий позволит в значительной мере снизить воздействие промышленности на экологию. Весь этот процесс будет разбит на три этапа. Если по итогам первого этапа сокращение воздействия на экологию будет на уровне 15%, то по итогам второго - 45 - 50%, а третьего -75-80%. 

Мнение от "бизнеса" озвучил председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. Он отметил, что только в трубной отрасли инвестиции за последние годы превысили 400 млрд руб., что позволило "трубникам" выйти фактически на новый мировой уровень производства. При этом, он констатировал, что когда они проводили свою программу модернизации, никаких справочников по НДТ в наличии не было и им приходилось использовать европейские справочники и нормативы. Результат, который им удалось достичь очень высокий и даже по сравнению с европейскими стандартами выбросы вредных веществ на предприятиях ТМК почти в два раза ниже, чем регламентируют европейские стандарты. 

По словам Пумпянского, внедрение этих технологий и новый закон о промышленной политике позволят российской промышленности создавать продукт мирового уровня и успешно конкурировать с мировыми производителями . В то же время он призвал обратить внимание на то, чтобы внедрение НДТ не стало в России элементом конкурентной борьбы в худшем смысле этого слова. 

Медведев|Фото: Накануне.RU

Дмитрий Медведе, в свою очередь, согласился, что это актуальная проблема и речь должна идти именно об увеличении общего уровня развития технологий и экологичности промпроизводств, а не о решении частных проблем отдельных промышленников. 

В настоящее время совещание продолжается в закрытом режиме. В нем принимают участие ряд федеральных министров, полпред в УрФО Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также представители крупного бизнеса. Среди последних: генеральный ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов, председатель правления "Объединенной металлургической компании" Анатолий Седых, совладелец ЧТПЗ Александр Федоров и другие. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС