19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты просят не подводить дело к событиям "Великого октября", принимая трехлетний бюджет

Главный порок бюджета заключается в том, что если его строго выполнять, в 2017 году положение будет только хуже. Так прокомментировал новый проект федерального бюджета лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Ни о какой стабильности, безопасности, единстве при таком бюджете не может быть и речи", - сказал он.

По его мнению, согласно документу "реальная экономика брошена на самовыживание и дальше будет деградировать", а сам бюджет носит "антиконституционный характер".

Для разработки проекта применялась старая схема, учитывающая в качестве источников основных доходов налоги, нефтегазовые показатели и ряд других, по мнению Зюганова, "устаревших" резервов. "Нет роста реального сектора экономики, а значит нет безопасности, модернизации, заботы о человеке", - отметил коммунист.

Нецелесообразно, по его мнению, "обкарнали" целевые программы на 2015-2016 годы на 320 млрд рублей. Оптимистичные прогнозы даны Минфином по оттоку капитала. Там ожидают 100 млрд долларов ухода капитала за рубеж в предстоящую трехлетку. "Только за полгода этого утекло 75 млрд. А с 2008 года убежало из страны 496 млрд долларов. Во, какие денежки! Переведем на рубли - 17 трлн - больше текущего бюджета", - прокомментировал Зюганов.

Возмутительным, на его взгляд, является и столь незначительная поддержка сельского сектора. "1% на село. Везде в мире не меньше 10-12% на эти цели идет. Что мы умнее других или собираемся организовать голод? Этот 1% значит, что вы яблоки польские замените на турецкие, а наши крестьяне будут сидеть с голым задом и не смогут купить сельхозтехнику", - сказал лидер КПРФ.

Досталось от Зюганова и "статье" по здравоохранению: "Вот у вас Скворцова - умница, симпатичный человек. В 2 раза до 2017 года в вымирающей стране сокращается финансирование здравоохранения. Только вредитель мог это написать".

Он также посетовал и на распределение региональных средств федерального бюджета. "Долг регионов сейчас - 2 трлн руб. Урезаются трансферты в следующем году на 13%, больше чем на 100 млрд. 72% идет в центр. Каким образом даже умный губернатор может развивать свой край, когда он сидит с пустым карманом. Остается только на одно надеяться: даст нужный результат на выборах – в счет подбросят, не даст – не подбросят", - обозначил Зюганов.

Завершая комментировать законопроект, лидер коммунистов напомнил, что в 2017 году празднуется столетие "Великого октября" и попросил правительство "не подводить дело к тем же событиям".

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС