20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России начались биржевые торги природным газом

Сегодня Минэнерго запустило биржевые торги природным газом на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. В церемонии запуска торгов приняли участие представители Минэнерго России, ФАС России, Банка России, Расчетно-депозитной компании, "Газпрома", "Роснефти", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минэнерго.

"Реализация инициативы Минэнерго России по запуску организованных торгов газом на российских биржевых площадках будет способствовать развитию конкуренции и внедрению рыночных принципов ценообразования. Интерес, проявленный к первой сессии ее участниками, свидетельствует о востребованности этого шага и высокой готовности отрасли к нему", – отметил российский министр энергетики Александр Новак.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

На открытии президент "Роснефти" Игорь Сечин, который является председателем совета директоров петербургской биржи, отметил, что начало газовых биржевых торгов стало важным шагом в формировании рыночного подхода, установления референтных цен как для независимых производителей, так и потребителей.

Заявки на участие в первой сессии биржевых торгов подали производители газа "Газпром", "Роснефть", НОВАТЭК и крупные потребители - "Фортум", "Энел Россия", "КЭС-Трейдинг", "Севернефть-Уренгой", "ИНТЕР РАО-Электрогенерация". В качестве первых базисов поставок определены КС "Надым" и КС "Вынгапуровская".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2015 07:43 Мск "Газпром" вернулся на газовую биржу
Ранее 12.03.2015 08:07 Мск ФАС приказала "Газпрому" вернуться к продаже газа на бирже
Ранее 27.01.2015 08:48 Мск "Газпром" ушел с газовой биржи
Ранее 27.10.2014 08:48 Мск Биржевые торги природным газом не привели к снижению цены на него
Ранее 24.10.2014 15:00 Мск Сергей Пикин: Биржевые механизмы необходимо встраивать в экспортные газовые контракты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС