24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Общественной палате обсудили ситуацию с парковками в Москве - "то, что должно нести добро, превращается в беспредел"

В Общественной палате РФ представители органов власти, общественных организаций и автолюбители обсудили соблюдение прав граждан при организации столичного парковочного пространства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"Сегодня мы наблюдаем, как то, что должно нести добро, превращается в беспредел, когда пресс-секретарь ЦОДД заявляет о том, что эвакуация является формой наказания водителей", — отметил на вчерашнем заседании член Общественной палаты Дмитрий Чугунов. По его мнению, эвакуаторы должны быть на дорогах Москвы, но они обязаны работать в правовом поле.

Так, координатор общества "Синих ведёрок" Петр Шкуматов предложил ряд изменений. "Следует запретить садизм, когда эвакуируют из Зеленограда в Бирюлево, запретить перемещать автомобили на штрафстоянки, которые находятся дальше, чем на десять километров от правонарушения", - сказал он.

Шкуматов также заявил, что оплата услуги эвакуации должна осуществляться постфактум. "В законе должно быть прописано, что оплата эвакуации производится только после того, как постановление о правонарушении вступило в силу — через десять дней после факта", — заявил он. А первые два часа хранения и вовсе должны быть бесплатными, считает правозащитник.

Председатель комиссии ОП по общественной безопасности Антон Цветков в рамках заседания рассказал о договоренностях, достигнутых с заместителем мэра Москвы по вопросам транспорта Максимом Ликсутовым.

Так, он сообщил о решении разработать информационную брошюру, в которой четко будут разъяснены права и обязанности автолюбителей. "Она достаточно активно будет распространена в СМИ, вплоть до того, что будет напечатано достаточное количество, чтобы разместить чуть ли не под каждый дворник", — пояснил Цветков.

Он также заверил, что штрафстоянки будут оборудованы в большей степени. "Мы на рабочей группе выработаем рекомендации и предложения по улучшению условий для граждан. Не могу сказать, что это радикальные меры, но, с моей точки зрения, это некий перелом в данном вопросе", — отметил глава профильной комиссии.

Эвакуаторы планируют оснастить широкоугольными видеокамерами, чтобы фиксировать, находится ли владелец рядом с машиной на момент погрузки. На погрузчиках будет указан и телефон горячей линии департамента транспорта. Всеми этими вопросами будет заниматься специально созданная рабочая группа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС