24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У главы Зауралья новый заместитель по инвестициям. Сегодня он первый раз появился перед СМИ

Сегодня, 24 октября, в правительстве Зауралья состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области. Провел его первый заместитель губернатора региона Сергей Путмин. Участникам Совета он представил нового заместителя главы Зауралья по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Игоря Веригина, который выступил перед собравшимся с докладом о ситуации в области, рассказал, чем намерен заниматься и после заседания ответил на вопросы журналистов, передает корреспондент Накануне.RU.

Игорь Веригин - человек в областном правительстве абсолютно новый. Как рассказал сам заместитель губернатора, отвечая на вопрос Накануне.RU, ранее он занимался реализацией частно-государственных проектов на уровне федерации, в том числе и в Курганской области.

Игорь Веригин замгубернатора Курганской области по инвестициям|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

"Я работал с реализацией крупных проектов, и в Курганской области, и в других областях, возглавлял ряд коммерческих структур, которые были направлены на частно-государственное партнерство. Поэтому я достаточно хорошо понимаю те механизмы, которые нужны для успешной реализации проектов. Умение работать с федеральными ресурсами, я думаю, и послужило тем основанием, что Алексей Геннадьевич (Кокорин, - прим. Накануне.RU) пригласил меня на эту работу", - отметил Игорь Веригин. 

Добавим, что на должности заместителя губернатора по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Веригин пробудет всего несколько дней. Как ранее сообщало Накануне.RU, губернатор Алексей Кокорин выступил с предложением разделить полномочия и сделать две должности: заместитель по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям и заместитель по внешнеэкономической деятельности. Депутаты Курганской областной думы во вторник, 28 октября, внесут эти изменения в Устав региона. После этого Веригин останется в должности зама по инвестициям. 

Игорь Веригин замгубернатора Курганской области по инвестициям|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Как рассказал Игорь Веригин на заседании Совета и журналистам, первое, что он планирует сделать - это проанализировать все существующие инвестиционные проекты на перспективность и выбрать те проекты, которые можно реализовывать уже сейчас и те, которые стоит отложить. Также они будут разделены по их масштабности. 

"Я бы разделил проекты по масштабу и проработке. По масштабу, безусловно, мы будем ориентироваться на те проекты, которые будут прорывными для области - это создание логистического центра, создание крупных индустриальных сельхозпроизводств, индустриальная переработка сельхозсырья. Эти будут приоритетными. Но также важны проекты в малом бизнесе, все будет зависеть от того, насколько они проработаны. Если есть проекты уже проработанные и им нужна поддержка, мы, безусловно, сразу будем поддерживать и помогать выходить на уровень финансирования, помогать с анализом рынков, с тем, чтобы их запустить", - отметил заместитель губернатора. 

По словам Игоря Веригина, также необходимо поменять структуру работы с инвестициями в области, сделать ее более "понятной, живой и профессиональной". По мнению чиновника, проекты, которые правительство предлагает инвесторам, должны быть более проработаны. Для этого должна быть создана структура, которая и будет заниматься этими вопросами. Это может быть и действующая корпорация развития Зауралья, и какая-либо другая. К работе планируется привлекать и консалтинговые компании, работа которых будет оплачиваться не из бюджета, а за счет их будущего участия в проектах. 

Намерен Веригин заниматься и реализацией проектов в рамках частно-государтсвенного партнерства. По его словам, для этого нужно разработать правовую базу, чтобы инвесторы имели гарантии от региона, что проект будет реализован и будет доходным. И здесь, как отметил заместитель губернатора, области нужно опережать соседей, которые пока являются более привлекательными для привлечения инвесторов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС