24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Фракция Тунгусова" пугает сама себя "страшилками о расчленении" Екатеринбурга. В ЕГД снова обсудили реформу МСУ

Депутаты екатеринбургской городской думы решили снова написать губернатору. На этот раз поводом для обращения к главе региона стала реформа местного самоуправления, законопроекты которой в настоящее время активно обсуждаются и рассматриваются в законодательных собраниях Свердловской области. Инициаторами стала так называемая "фракция Тунгусова", кроме того местных парламентариев в борьбе против реформы МСУ призвали консолидировать силы и объединиться с Нижним Тагилом. В роли "советчика" выступил депутат ЗакСО Нафик Фамиев, передает корреспондент Накануне.RU.

По мнению городских депутатов, законопроекты, над которыми в настоящее время работают их областные коллеги, являются базой для разделения Екатеринбурга. По мнению многих наблюдателей, именно такая реформа положит конец "коррупционному спруту" в уральской столице.

В рамках обсуждения парламентарии решили "пованговать" и пришли к выводу что на ближайшем заседании ЗакСО примет готовящийся законопроект по реформе МСУ. В этих условиях действовать нужно немедленно. В силу этого было решено подготовить обращение к губернатору Свердловской области, в котором главу региона попросят не спешить с дроблением Екатеринбурга - то есть сохранить власть существующей уже около 20 лет городской команды. Слушания посетил областной депутат Нафик Фамиев, который только подлил масла в огонь. В частности он заявил, что с в готовящихся законопроектах "четко обозначены три города: Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Екатеринбург ".

"Мало кого интересует судьба Каменска-Уральского. Во вторую очередь интересует Нижний Тагил. В первую очередь этот закон направлен на Екатеринбург", - сказал Фамиев.

Он заявил, что у городских депутатов и у города один выход из ситуации: консолидироваться и объединять усилия. В качестве союзника необходимо обратить взгляд на Нижний Тагил.

"Позиция города как-то должна обозначаться, может быть даже двух городов. Позицию Сергея Носова я видел. Он считает, что это реформа-профанация, надо объединяться", - подытожил областной депутат.

Вместе с тем, "коллеги по цеху" Нафика Фамиева придерживаются другой точки зрения. "Депутаты гордумы вместо того, чтобы заниматься имитацией бурной деятельности, чем они сейчас занимаются, вполне могли бы внести свой законопроект о реформе местного самоуправления, как субъект законодательной инициативы - городская дума. Вместо того, чтобы кричать - "караул, нас хотят расчленить!", внесли бы закон о реформе МСУ, где предложили бы другие варианты или оставить, закрепить в нынешней системе. Они же этого не сделали, они кричат, что кто-то хочет кого-то расчленить. Это говорит о том, что они боятся, что они потеряют часть властных полномочий, потому что она будет передана на места - в районы. Скорее, это страх не только депутатов, но и чиновников, потому что больше всего о том, что кого-то расчленят, говорят депутаты, тесно связанные с городской администрацией", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU депутат ЗакСО Дмитрий Ионин.

Он также пояснил, что реформа местного самоуправления "наконец поможет разогнать нынешнюю систему районных администраций, которые занимаются имитацией бурной деятельности и войной со своим же населением". 

"Реформа местного самоуправления поможет сделать так, чтобы эти люди "на местах" - в районных администрациях - были привязаны к территориям, чтобы там были избираемые депутаты, из их числа избирался глава. Это более правильно, потому что на сегодня у нас эта связь оторвана. Жители не могут выстроить диалог с районной властью. Если она будет избираться из числа таких вот людей "на местах" - это шанс для людей, которые пытаются что-то сделать хорошее, прийти во власть и начать делать. Конечно, в администрации боятся, поэтому придумали "страшилку" расчленения. Они считают, что у нас федеральный законодатель принял закон и предлагает нам заняться расчленением городов. Нам заняться больше нечем, как расчленять города? Здесь идет масштабная подмена понятий", - отметил парламентарий.

Обращение к губернатору относительно МСУ депутаты гордумы планируют рассмотреть на ближайшем заседании думы.

Теги: ЕГД, МСУ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.10.2014 09:20 Мск Обращение депутатов ЕГД к Евгению Куйвашеву по реформе МСУ направлено главе региона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС