19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Стрельба в столице Канады: нападавший застрелил солдата из дробовика и напал на охрану парламента

В канадской Оттаве из больницы выписаны пострадавшие при стрельбе в парламенте. Три человека отпущены домой.

Больница Оттавы ранее сообщила, что после стрельбы были госпитализированы четверо. Один из них скончался, состояние троих оценивалось как стабильное.

22 октября у военного мемориала в столице Канады преступник убил из дробовика солдата почетного караула, а затем вошел в расположенное рядом здание парламента. Полиция в ходе перестрелки внутри здания застрелила нападавшего.

Пострадавшими считались три человека, среди которых еще один солдат почетного караула и охранник здания парламента, сообщает РСН.

Как отмечают канадские СМИ, все началось утром в среду вскоре после 9.30 часов, когда вооруженный человек, подойдя к военному мемориалу, несколько раз выстрелил в одного из солдат. Натан Чирилло умер некоторое время спустя от полученных травм. Затем подозреваемый, который, по словам очевидцев, был вооружен дробовиком, сел в машину и направился в сторону канадского парламента.

Он был одет в черную одежду и его лицо скрывал шарф. В 9.52 к парламенту подъехали машины полиции. Зехаф-Бибо выпрыгнул из автомобиля и устремился внутрь здания парламента. Там, по словам очевидцев, он выхватил пистолет у охранника и открыл огонь.

Несколько свидетелей сообщили о десятках выстрелов внутри здания. Нападавший был застрелен сержантом полиции Кевином Викерсом.

Также сообщается, что полиция Канады установила личность стрелявшего – им оказался канадец ливийского происхождения Майкл Зехаф-Бибо, который родился в 1982 году. CBC News стало известно, что 32-летний Зехаф-Бибо родился в Канаде в семье ливийского бизнесмена Булгасема Зехафа и канадской матери Сьюзан Бибо. Родители развелись. Мать подозреваемого в совершении преступления является федеральным государственным служащим и работает в Комитете по иммиграции и делам беженцев Канады.

Власти столицы Канады в среду вечером установили так называемый защитный периметр в центре Оттавы, но пока отказываются говорить, действовал ли Зехаф-Бибо в одиночку или у него есть сообщники. Полицейские операции и расследования продолжаются.

В четверг на экстренное заседание собирается канадский парламент, который, как ожидается, обсудит вопрос противостояния террористическим угрозам в стране, пишет "РГ".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС