23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Региональные депутаты пригрозили отставкой министру финансов Новосибирской области

В Новосибирске разрастается конфликт вокруг формирования областного бюджета. Ранее инициативу правительства области по сокращению отчислений налога НДФЛ из областного бюджета в бюджеты муниципалитетов региональные парламентарии восприняли в штыки, а власти регионального центра и вовсе заявили, что если у Новосибирска "отберут" 10-40%, которые ранее область возвращала "в города" от сбора НДФЛ, мэрии останется заниматься только "ямочным ремонтом". Сегодня, как передает корреспондент Накануне.RU, новый губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий пообещал, что Новосибирск получит компенсацию за выпадающие отчисления налога на доходы физлиц, о других областных муниципалитетах при этом речь не шла.

Городецкий отметил, что проблема формирования бюджета всегда достаточно сложная, однако этот год стал "еще сложнее", растут "обязательные, закрепленные, статьи расходов", преимущественно социальные, и рост этот закреплен в "майских указах" президента. Между тем сокращение отчислений НДФЛ в муниципалитеты, по словам Городецкого, даст консолидированному бюджету дополнительные 4,5 млрд руб., из них - 3,5 млрд поступят именно от регионального центра.

"Решаем самую главную задачу — защитить способность бюджета давать субсидии на социально защищенные статьи. Не будет этого — мы ставим под угрозу выплату зарплаты", - приводит слова губернатора Тайга-инфо.

Деньги, которые областные власти надеются получить, сократив долю отчислений муниципалитетам, по словам Городецкого, пойдут на дорожно-транспортную отрасль Новосибирска.

Между тем в местном отделении КПРФ, которое весной выиграло выборы у "партии власти" мэра Новосибирска, инициативу областных властей уже успели назвать "попыткой реванша", намекая на то, что нынешний губернатор области еще год назад сам был мэром Новосибирска, однако после его переезда в здание областного правительства его команда проиграла выборы коммунисту Анатолию Локтю.

"В этой ситуации данное предложение будет рассматриваться не как экономически продуманная инициатива, а как проявление реваншизма, банальная месть городу. Почему вы так долго работали в городе, выступали за его бюджетную и финансовую самостоятельность, а как перешли в область, так сразу залезли в карман городу? Такие вопросы будут задаваться, и не раз", - приводят в пресс-службе КПРФ слова депутата Законодательного собрания от КПРФ Андрея Жирнова.

Впрочем, недовольные решением региональных властей есть не только в КПРФ. Так, на сегодняшнем заседании бюджетного комитета Законодательного собрания Новосибирской области председатель комитета, член "Единой России" Виктор Осин напомнил министру Виталию Голубенко, что последние 2-3 года и область, и мэрия Новосибирска регулярно увеличивали дефицит и долг, реализуя дорогостоящие проекты, не имевшие финансового подтверждения.

"Он предложил правительству признать ошибку в планировании экономической политики, однако призвал членов комитета правительство поддержать, поскольку выполнение майских указов президента крайне важно", - сообщает пресс-служба КПРФ.

Депутат Майис Мамедов поинтересовался у министра, почему областное правительство не провело информационного обеспечения этого предложения, в то время как мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже довольно конкретно расписал, какие потери ожидают город в случае перераспределения поступлений от НДФЛ в пользу области.

Депутат, член "Единой России" Валерий Червов и вовсе предложил отправить в отставку действующего министра финансов.

В итоге члены комитета, продекларировав жесткую позицию по отношению к инициативе правительства, поддержали идею перераспределения НДФЛ в пользу областного бюджета. Теперь законопроект с положительным заключением бюджетного комитета ожидает обсуждение на сессии Законодательного собрания, которая состоится в следующий четверг, 30 октября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС