19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiQrv
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/, в Москве.
Установка турника на стену на http://remont.youdo.com/minor-repair/horizontalbar/.
Затеял ремонт? Частные мастера: http://remont.youdo.com/tile/material/dikiykamen/, заказать сейчас.
youdo.com


В правительстве Зауралья сегодня решалась судьба курганской промышленности: Кокорин провел переговоры по энерготарифам

Сегодня, 22 октября, в правительстве Зауралья прошло заседание рабочей группы по мониторингу ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики на территории Курганской области под председателем губернатора Алексея Кокорина. В обсуждении вопроса по снижению нагрузки на электропотребителей принимали участие председатель совета директоров "Корпорации СТС" Татьяна Черных, директор "Курганэнерго" Данил Анучин, генеральный директор компании "ЭК "Восток" Максим Ромашев, а также руководители различных предприятий региона, передает корреспондент Накануне.RU.

Встреча региональных властей с энергетиками проходила за закрытыми от прессы дверями. Журналистов пустили лишь на первые пять минут. Алексей Кокорин отметил, что "никто ничего скрывать от прессы не собирается, но для работы так будет продуктивней". Пока репортеры успевали фотографировать участников заседания, губернатор и председатель совета директоров "Корпорации СТС" Татьяна Черных рассказали, что планируется обсудить.

Курган совещание по энерготарифам|Фото: Накануне.RU

Курган совещание по энерготарифам|Фото: Накануне.RU

Как отметил Алексей Кокорин, в регионе, безусловно, ждут решения государственной комиссии, которая была создана во исполнение поручений президента России Владимира Путина, но с энергетиками достигнута договоренность проработать вопрос на месте и выработать ряд мер, которые позволили бы снизить финансовую нагрузку для промышленных предприятий области, а также бюджетных учреждений. 

Напомним, что губернатор Зауралья в конце августа на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил помощи в решении одной из главных проблем региона, а именно посодействовать в снижении тарифов на электроэнергию, которые самые высокие в Уральском округе. Глава государства дал поручение вице-премьеру Дворковичу, министру энергетики Новаку, руководителю Федеральной службы по тарифам Новикову разобраться в этом вопросе.

Курган совещание по энерготарифам Кокорин|Фото: Накануне.RU

Курган совещание по энерготарифам|Фото: Накануне.RU

Председатель совета директоров "Корпорации СТС" Татьяна Черных, в свою очередь, добавила, что планируется оптимизировать расходы энергопотребителей пока без изменения существующих тарифов на электроэнергию за счет пересмотра условий покупки. Также она пояснила, что энергетики совместно с региональными властями и рядом предприятий области обсуждали этот вопрос в течение 10 дней, и сегодня готовы принять первые решения. 

Курган совещание по энерготарифам|Фото: Накануне.RU

"Речь идет о том, что энергопотребление будет более эффективным, будут более ровные графики, стабильные, будет проведена оптимизация расходов. Мы нашли способы оптимизации платежей за электроэнергию", - отметила Черных.

"Решения будут касаться только социально-ориентированных предприятий, которые платят налоги, вовремя заработную плату", - добавил Кокорин.

После этого журналистов попросили удалиться. О том, до чего сторонам удалось договориться, чуть позже рассказали Алексей Кокорин и Татьяна Черных, которые также ответили на вопросы представителей СМИ.

По словам Кокорина, для обсуждения вопросов по энергетике рабочая комиссия собралась впервые. На ней были рассмотрены семь категорий энегопотребителей, а также шесть ценовых категорий, которые сегодня существуют и по которым предприятиям и организациям поставляется электроэнергия. На заседание были приглашены по каждому представителю энегопотребителей, в их числе крупные промышленные предприятия, средние предприятия, сельхотовароприозводители, бюджетные организации. 

"Мы персонально рассмотрели сегодня восемь предприятий. Только по пяти категориям ожидается экономия около 18 млн руб. Это уже не дожидаясь решения государственной комиссии, которая примет решение по Курганской области ориентировочно 15-16 ноября. Там работа ведется. Мы мониторим ситуацию, наши представители будут участвовать в заседании этой комиссии. Пока решение, которое будет принято, озвучивать рано и комментировать мы не беремся", - отметил Кокорин.

Курган совещание по энерготарифам Алексей Кокорин Татьяна Черных|Фото: Накануне.RU



Как пояснил губернатор, предприятия, которые сегодня были рассмотрены, смогут получать электроэнергию по новым для них правилам уже с 1 ноября. Среди них два бюджетных учреждения. Всего же планируется, что оптимизация расходов коснется, в том числе, 120 бюджетных учреждений.

Татьяна Черных пояснила журналистам, за счет чего получится сэкономить. По ее словам, энергетики помогли руководителям предприятий разобраться с ценовыми категориями и выбрать для них более приемлемые и подходящие по расходам. 

"Мы сегодня исправляли ошибки потребителей по выбору того, как им покупать электроэнергию. Это как с сотовыми компаниями, бывает тариф "все включено" и цена одна, а бывают другие тарифы, и у энегопотребителей, в том числе Курганской области, такие же проблемы были. Мы потребителям порекомендовали, учитывая наш опыт, нашу практику, выбрать те тарифные зоны, которые для них являются наиболее оптимальными. Есть маленькие потребители, как мы говорим, они заблудились и попали туда, где должны быть крупные потребители, и даже у крупных потребителей мы наши существенные льготы, которые они могут получить при переходе в другую ценовую категорию. Мы разобрали эти ошибки, приняли решения и с 1 ноября эти предприятия, в том числе сельхозпредприятия, бюджетные организации будут получать те тарифы, которые для них реально экономически обоснованны. Это мы приняли без пересмотра действующих тарифов и правил. Это не индивидуальные подходы, это все в рамках действующей нормативной базы", - подчеркнула Татьяна Черных.
 

Курган совещание по энерготарифам Алексей Кокорин Татьяна Черных|Фото: Накануне.RU

По словам председателя совета директоров "Корпорации СТС", работа в этом направлении будет продолжена. Подобный анализ будет проведен по всем крупным предприятиям и бюджетным учреждениям. Алексей Кокорин, в свою очередь, добавил, что сейчас завершается мониторинг предприятий и по ним также будут приниматься решения. Так, на следующее заседание рабочей комиссии будет приглашено уже 40 руководителей различных учреждений, компаний, заводов. 

"Решение государственной комиссии, которое будет принято и будет действовать с 1 января 2015 года, будет касаться всех, а здесь отдадим приоритет только социально-ориентированным ", - еще раз подчеркнул Кокорин. 

Отметим, что окончательную цифру по экономии, которую смогут получить энергопотребители Зауралья, стороны назвать затруднились.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.01.2015 15:55 Мск Для части энергопотребителей Зауралья снизилась цена на электричество
Ранее 11.12.2014 11:57 Мск Энергетики Зауралья предложили еще девяти предприятиям сэкономить на электроэнергии
Ранее 24.11.2014 11:50 Мск Кокорин призвал зауральских чиновников контролировать перевод заводов и бюджетных организаций на новые тарифные зоны по электроэнергии
Ранее 21.11.2014 08:57 Мск Энергетики Зауралья предложили "Курганмашзаводу" сэкономить крупную сумму денег
Ранее 13.11.2014 07:15 Мск В Зауралье энергетики продолжают вести переговоры с предприятиями о снижении расходов на электроэнергию
Ранее 30.10.2014 10:42 Мск В правительстве Зауралья прошло второе совещание с энергетиками

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС