18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УрФУ признал нарушения с дипломом Ройзмана, но "покрывает" мэра: "Сроки давности уже истекли"

Представитель УрФУ озвучил точку зрения вуза на ситуацию с дипломом мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. По мнению представителя вуза Натальи Колотовой, иск прокуратуры об аннулировании диплома необходимо отклонить, поскольку истекли все сроки давности. При этом, часть нарушений, озвученных прокурором, в университете все-таки признали. Об этом шла речь на состоявшихся сегодня предварительных судебных слушаниях в Кировском районном суде Екатеринбурга, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, сегодня в суде прокурор озвучил требования, по которым Ройзмана необходимо лишить диплома.Оснований для аннулирования документа о высшем образовании три. Среди них - семь зачетов, проставленных в зачетку в то время, когда Ройзман не являлся студентом вуза, нарушенные сроки восстановления студента Ройзмана (спустя шесть лет вместо разрешенных пяти), а также два зачета и экзамен, проставленные преподавателем по просьбе деканата без фактической их сдачи.

По словам Натальи Колотовой, информация, рассказанная преподавателем, проставившим "липовые" зачеты и экзамен - это всего лишь "мнение отдельного лица". Кроме того, эти показания опровергаются Евгением Ройзманом.

"В объяснениях преподаватель говорит, что сделал это по указанию деканата. Кого конкретно? Что такое - деканат?" - отметила Колотова.

Кроме того, она отметила, что "ни одна норма закона не содержит запрета о принятии решения вузом о восстановлении студента". Поскольку Ройзман был отчислен с четвертого курса по уважительной причине, то он имел право восстановиться и через шесть лет. Право решать в этом случае, якобы, остается за вузом. 

Отвечая на вопрос судьи, представитель УрФУ признала, что факт восстановления спустя шесть лет все-таки был. Также Колотова признала и то, что Ройзман сдавал зачеты, не являясь студентом вуза. По ее словам, это связано с тем, что в то время университеты начали оказывать услуги и мэр сдавал зачеты на платной основе.

В заключение Колотова пояснила, что иск прокуратуры университет не признает и просит отклонить в связи с истекшим сроком давности. 

Прокурор, в свою очередь, уточнил, что сроки давности, указанные представителем вуза, на дело не влияют, поскольку применительны к материальной сфере, здесь же речь идет об образовании. "К данным правоотношениям этот срок не применяется", - подчеркнул представитель прокуратуры. 

Напомним, что сам Ройзман иск также не признал. Ранее он даже не захотел знакомиться с содержимым искового заявления, заявив, что "ему нет никакого дела, что там написано". "Я как никто другой знаю ситуацию", - пояснил мэр. Себя он назвал "ученым с мировым именем" и в очередной раз подчеркнул, что диплом защищал публично. 

"Я считаюсь одним из ведущих специалистов. Почему не защитился до сих пор? У меня очень сложная тема - на стыке наук", - заявил Ройзман. 

Отметим, что по мнению ряда наблюдателей, тема у Ройзмана действительно сложная, однако больше она относится к сфере искусствоведения, нежели истории. Ройзман же диплом защищал на историческом факультете и имеет специальность историк-архивист.

На этом предварительные слушания завершились. Первое судебное заседание назначено на 10 ноября на 14.30.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС