20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотрудники дома-музея Мамина-Сибиряка не собираются давать себя в обиду, МУГИСО же просит установить границы охранной зоны

Проясняется ситуация по происходящему вокруг дома-музея Д.Н. Мамина-Сибиряка, который могут лишить части помещений из-за застройки близ самого музея. Так, сотрудники учреждения планируют принять ряд упреждающих мер, чтобы не допустить "усечения" музея. Также Накануне.RU удалось получить комментарии МУГИСО и компании-девелопера, по чьему заказу и был сделан проект, возмутивший сотрудников музея.

МУГИСО прокомментировало ситуацию Накануне.RU, в ведомстве заверили, что она находится под контролем. 

"Здание по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 27, является объектом культурного наследия (ОКН) федерального значения "Дом, в котором жил Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович в 1885-1891 гг.", где в настоящее время располагается мемориальный музей писателя.

Необходимо отметить, что в составе музейного комплекса объектом культурного наследия является ТОЛЬКО сам дом Д.Н. Мамина-Сибиряка, который и находится под государственной охраной.

Являясь уполномоченным органом в сфере охраны объектов культурного наследия, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области отслеживает данную ситуацию с тем, чтобы в случае необходимости принять соответствующие меры реагирования в рамках установленных законом полномочий.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время в установленном законом порядке зоны охраны объекта культурного наследия не утверждены.

Таким образом, собственнику, либо пользователю ОКН необходимо выступить с инициативой разработки проекта зон охраны объекта культурного наследия "Дом, в котором жил Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович в 1885-1891 гг." для его последующего утверждения постановлением правительства Свердловской области", – сообщила Накануне.RU пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина.

Сами же представители дома-музея намерены отстаивать свою территорию. Как сообщила Накануне.RU заведующая музеем Надежда Крякунова, на вчерашнем собрании совета музея была обсуждена дальнейшая стратегия поведения. "Нас убеждают, что проект находится в стадии разработки, но мы испытываем серьезную тревогу. В настоящий момент я занимаюсь проблемой определения охранной зоны музея, а 13 ноября у нас запланировано заседание ученого совета на эту тему – куда и пригласим застройщика для беседы", – заявила заведующая.

Проект был разработан T+T Architects по заказу екатеринбургской компании-девелопера PRED Group. Руководитель архитектурного отдела PRED Group Галина Санок рассказала Накануне.RU: "Пока что проект находится на ранней стадии, стадии подписания договора. Еще нет утвержденных решений, была предоставлена концепция. Как будет в дальнейшем юридически поступать компания застройщика – пока не знаем. Мы же не вольны делать то, что нам угодно, и сносить исторические здания. По этому поводу мы будем разговаривать с МУГИСО. Также мы будем думать, как сделать все так, чтобы проект был соразмерен историческому фасаду музея, не "задавить" его", – заявила представитель компании. А представитель компании T+T Architects (сделавшая проект) рассказала Накануне.RU, что вносить изменения в свой проект они не вправе, пока заказчик не даст соответствующее указание.

Напомним, ситуация с домом-музеем Д.Н. Мамина-Сибиряка вспыхнула в середине октября, когда сотрудники культурного учреждения опубликовали открытое письмо, в котором заявили: музей может лишиться ряда помещений из-за будущей застройки. "Памятник федерального значения хотят лишить оформленного пространства музейного двора, оставить без территории охранной зоны и без помещения для занятий с посетителями музея. Массовая и просветительская работа с музейной аудиторией проводится в помещениях музейного комплекса, которые по плану застройки предполагается сносить", – отмечается в письме.

Дмитрий Красноухов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС