18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Спасите внука!" Полиция разыскивает телефонных мошенников, обманом получивших 50 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Первоуральску вчера обратилась пожилая женщина и сообщила, что стала жертвой злоумышленников, которым отдала 50 тыс. рублей.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, полицейским потерпевшая рассказала, что накануне днем около 15.00 часов на домашний телефон ей позвонил мужчина, голос которого, якобы, похож на голос её 26-летнего внука. Молодой человек взволнованно объяснил "бабушке", что попал в неприятную ситуацию – совершил ДТП, где пострадали люди. Передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который объяснил пожилой женщине, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении её внука, но есть возможность "уладить данный вопрос положительно", то есть избавить виновника от ответственности за определенную сумму денег, например, в размере 50 тыс. рублей. Растерявшаяся пенсионерка согласилась выручить "горе - родственника".

Незнакомец уточнил, что за деньгами к ней сейчас приедет некий посредник. Буквально через несколько минут в дверь квартиры позвонил неизвестный, которому женщина отдала указанную сумму.

Женщина сообщила о произошедшем своему сыну, который заверил ее, что с молодым человеком все в порядке, а водить машину он вообще не умеет. После чего они вызвали полицию. Со слов потерпевшей был составлен фоторобот "посредника".

По данному факту в Отделе МВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что к данному происшествию причастен гражданин, который подъезжал 21 октября около 15.00 к дому по адресу: проспект Космонавтов, 24 "Б", – на автомобиле, предположительно, модели кроссовер, серого цвета, иностранного производства.

Приметы: славянской внешности, на вид 35-40 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, одет в темно-синюю куртку, темные брюки, на голове кепка. Голос звонкий, речь ясная, осанка прямая.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, если кто-либо обладает информацией о данном происшествии, о личности злоумышленники, либо Вы запомнили госномер указанного автомобиля, сообщайте по телефонам в полицию:

8 (3439) 27-05-48 – следственный отдел ОМВД
8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД
8 (3439) 27-05-39 - круглосуточный телефон "доверия" ОМВД


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС