25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ханты-Мансийске депутаты обсудили проблемы начала отопительного сезона

Накануне состоялось заседание комитета по городскому хозяйству думы Ханты-Мансийска. Депутаты выслушали отчет руководителей профильных структур о причинах обращений граждан в период начала отопительного сезона и об ответных мерах на них. Кроме того, депутаты получили информацию о взаимодействии диспетчерских подразделений предприятий жилищно-коммунального комплекса с единой дежурной диспетчерской службой.

"Нам необходимо прийти к общему знаменателю, чтобы сократить количество обращений граждан о неудовлетворительной работе инженерных сетей", - нацелил коллег депутат, председатель комитета по городскому хозяйству Сергей Дмитриев.

По его мнению, в первую очередь, нужно разобраться в "природе" обращений, чтобы дать оценку сложившейся ситуации, сообщила Накануне.RU пресс-секретарь главы города Ханты-Мансийска Алена Рябова.

По информации начальника "Управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" Евгения Девяткова, с начала отопительного сезона на номер "112" обратились 78 ханты-мансийцев. Люди обращались в службу из-за отключения тепла. На сегодняшний день работы ведутся по двум обращениям, остальные "закрыты".

"В прошлом году в это время к нам поступило чуть больше 50 заявок, - уточнил Евгений Девятков. - Почему я обращаю на это внимание? Не все жители города звонят на номер "112". Многие обращаются напрямую в диспетчерские службы предприятий города".

Главы ресурсоснабжающих компаний отметили, что это обычная картина: количество обращений всегда растет с наступлением отопительного сезона. Люди жалуются на отсутствие в той или иной степени тепла. Причиной этого может быть изношенность внутренних инженерных сетей домов. Часто такое случается в деревянных домах.

По словам директора МП "ЖКУ" Александра Ослина, в диспетчерскую этого предприятия ежедневно звонят до 50 жителей города.

"При поступлении заявки в нашу аварийно-диспетчерскую службу бригада всегда оперативно выезжает и старается выяснить причину. Мы никому не отказываем, даже если дом находится не в нашем управлении, - рассказал исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Управление теплоснабжения и инженерных сетей" Сергей Никитин.

Отметим, что Ханты-Мансийск готовится перейти на единый телефон ЕДДС. Об этом сообщил Евгений Девятков. За образец сотрудники его ведомства взяли опыт коллег из Мегиона.

"Там предприятия закупили рабочие места и осуществили подключение к ЕДДС. Поступает заявка, делается переадресация. Звонок остается в архиве службы, карточка событий уходит на предприятие. Пока диспетчер предприятия ее не обработает и не закроет – то есть не впишет информацию, какая бригада выехала, что сделала, во сколько закончила работу – вызов останется неисполненным. Система апробирована и уже зарекомендовала себя. Все заявки остаются на контроле, исключается человеческий фактор, полная прозрачность проводимых работ и в целом ситуации в городе", - рассказал он.

Сейчас телефон "112" в Ханты-Мансийске все еще работает в тестовом режиме. Как только его переведут на постоянный, осуществят переход к единой дежурной диспетчерской службе. Депутаты поддержали инициативу.

"Я думаю, за этим будущее. Так должно быть в области предоставления коммунальных услуг, когда вся информация проходит через службу, не подконтрольную ресурснику, потому что сроки исполнения заявки зачастую оставляют желать лучшего. Как хозяйственник, я хочу отметить, что паспорт готовности в целом по городу в этом году получен значительно раньше и значительно легче. Те бюджетные средства, которые были направлены на модернизацию коммунального комплекса, сыграли большую роль – количество аварийных ситуаций кратно сократилось. Я считаю, что подготовка всех мероприятий осенне-зимнего периода 2014-2015 годов прошла в полном объеме. Граждане могут быть спокойны за предстоящий отопительный сезон", - подвел итог встречи Сергей Дмитриев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС