25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проблемы на шахте имени Горького грозят подтоплением Донецка

18 октября в результате обстрела Донецка украинской армией были повреждены линии электропередач, подходящие к силовой подстанции Шахты имени Горького, сообщили Накануне.RU в пресс-центре ДНР.

На предприятии были обесточены насосные двигатели, что привело к резкому подъему уровня воды. Это грозит подтоплением города, сообщил председатель Донецкого независимого профсоюза горняков Михаил Крылов. 

"На Шахте имени Горького уголь не добывается, но зато в больших объемах откачивается вода. Неслучайно данное предприятие также называют "общегородской водокачкой". Его остановка может привести к подтоплению шахт, расположенных в Кировском и Петровском районах Донецка", – сказал Михаил Крылов. По его словам, на данный момент затоплен первый горизонт, расположенный на глубине 700 м. Под угрозой затопления находится второй горизонт, находящийся на уровне 600 м. Вода, поступающая на второй горизонт, сбрасывается на первый с помощью водотрубного ходока. Из-за отсутствия электроэнергии работники предприятия вынуждены спускаться на глубину 600 м, пешком по наклонному стволу.

Если в ближайшее время не восстановить подачу электроэнергии, Шахта имени Горького будет полностью затоплена. Возникнет не только угроза подтопления соседних шахт, но и провала центральной части города. Кроме того, при попадании технической воды в водоем погибнут все живые организмы.

Кроме того, в Донецке из-за непрекращающихся боевых действий происходит постоянное разрушение жилых домов, об этом заявил начальник Управления жилищного хозяйства Донецкого горсовета Валерий Литвинов.

"На 20 октября это 1575 поврежденных домов по городу. Из них 683 - коммунальные дома, в основном многоэтажные", - сказал он.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС