29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Набившие оскомину ущербные попытки примитивно искажают реальность". МИД жестко ответил на обвинения НАТО и Обамы

Сравнение замгенсеком НАТО Александром Вершбоу действий террористов из группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) и политики России является примитивным искажением реальности, заявил МИД. По мнению российских дипломатов, эти обвинения – очередная демонстрация двойных стандартов США.

"Набившие же оскомину ущербные попытки ставить, по сути, знак равенства между "действиями России на Украине" и угрозой для международной безопасности, исходящей от террористической группировки "Исламское государство", являются ничем иным, как примитивным искажением реальности, и в очередной раз свидетельствуют о приверженности США и ведомых ими союзников по НАТО использованию "двойных стандартов" в интересах реализации своих геостратегических планов. Все это явно выходит за рамки разумного", – говорится в заявлении на сайте ведомства.

По мнению российских дипломатов, продолжающаяся обработка общественного мнения вызвана, очевидно, опасениями натовских идеологов, что активный вклад России в международные усилия по урегулированию кризиса на Украине, равно как и продвижение Москвой позитивной повестки дня в международных отношениях в целом, способны подорвать миф о якобы существующей "российской угрозе" для безопасности стран-членов НАТО.

Внешнеполитическое ведомство также уточнило, что именно этот постулат используется для обоснования необходимости сплочения альянса на основе жесткой дисциплины в духе "холодной войны", а также взятой линии на продвижение инфраструктуры НАТО "на Восток" и наращивание военного присутствия блока вблизи российских границ. При этом снова замалчиваются риски для европейской безопасности, которые несут указанные планы.

"Весьма странно также звучат рассуждения об императивности соблюдения другими государствами "базовых принципов международных отношений" из уст представителя Организации, неоднократно пренебрегавшей Уставом ООН. Тем более, что в действующей военной доктрине одной из ведущих стран-членов альянса, а именно США, прямо зафиксировано право использовать военную силу в одностороннем порядке повсюду в мире для отстаивания собственных интересов", – отметил МИД.

"Уверены, что подобные, зачастую выходящие за рамки дипломатической этики заявления натовских функционеров в развитие принятых на саммите альянса в Уэльсе 4-5 сентября 2014 года решений являются яркой иллюстрацией того, кто на самом деле подрывает доверие на европейском континенте, причем не только на словах, но, что самое главное, и на деле", – подчеркнули в российском дипведомстве.

Стоит отметить, что не только главНАТОвец позволял и позволяет себе "ущербные попытки, грубо искажающие реальность. Так, буквально накануне, чернокожий уроженец с гавайских островов, президент США Барак Обама допустил очередной выпад в адрес России, назвав политику РФ одним из трех поводов для беспокойства американцев относительно происходящего в мире, наряду с вирусом Эбола и террористической группировкой "Исламское государство".

То есть Обама, по обыкновению крутя туда-сюда башкой, опять пугал американцев террористами, Эболой и Россией. И потому жесткую отповедь можно косвенно адресовать и Обаме, судорожно пытающемся сегодня антироссийской риторикой хоть как то поддержать свой уныло свисающий вниз рейтинг.

"Люди волнуются. Волнуются они по трем причинам", — заявил Обама в предвыборной речи в Чикаго. После этого президент США подробно остановился сначала на "Исламском государстве", против которого США ведут военную кампанию в Сирии и Ираке, затем на эпидемии лихорадки Эбола, которая уже стала причиной серьезной обеспокоенности в американском обществе.

"Ситуация на Украине и российская агрессия — это (тоже) волнует людей. Так что есть чувство обеспокоенности относительно происходящего за рубежом", — добавил Обама.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС