19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минприроды предлагает построить систему добычи сланцевой нефти по образу Америки

Минприроды предложило упростить законодательство России для добычи сланцевой нефти по примеру США, сообщил замглавы ведомства Денис Храмов в кулуарах международной выставки горнорудной промышленности China Mining-2014, проходящей в китайском Тяньцзине.

"Кем была сделана "сланцевая революция" на западе? Не крупные исследовательские компании и не научные центры, а обычные люди, немного разбирающиеся в технологии ГРП и заинтересованные. Фактически простыми подручными способами готовили смеси, чтобы получить нужное сочетание раствора, позволяющего в конкретных геологических условиях добыть сланцевую нефть. Неужели у нас энтузиастов нет или мало нетрадиционной нефти? Да при определенных условиях такую революцию можно совершить и в России",- сказал Храмов "Интерфаксу".

Минприроды считает, что этому будет способствовать предоставление всем желающим (как частным лицам, так и различным компаниям) возможности для бурения на определенном участке на установленный срок.

Предполагается, что желающим на основе заявительного принципа будут выделяться блоки, на которых потенциально можно будет наладить добычу нефти при условии подбора уникальной технологии. При этом экспериментаторам не нужно будет участвовать в аукционах на право пользование недрами и платить стартовые платежи. Им не будут выдвигаться лицензионные обязательства, но зато будут предоставляться льготы, в том числе и по налогам, подчеркивает Храмов.

"Главной задачей такого экспериментатора станет выход через конкретный срок (3-4-5 лет, это еще нужно определить) на опытно-промышленную добычу на предоставленном участке. Если это условие не выполнено, от работ он отстраняется. Но если опытно-промышленная добыча начата, такого специалиста необходимо обеспечить доступом к инфраструктуре. И этот момент тоже необходимо будет оговорить на законодательном уровне",- пояснил замминистра, отметив, что в России еще достаточно нераспределенных участков с нетрадиционной нефтью, которые можно задействовать для целей такого эксперимента.

Сейчас Минприроды прорабатывает такую инициативу, чтобы "создать безбарьерную среду для стимулирования отработки технологий трудноизвлекаемых запасов". По сути, это будет технологический полигон всероссийского масштаба", - сказал замминистра.

Храмов отметил, что в России умеют хорошо работать с традиционными ресурсами, сейчас прошло время для технологий нетрадиционной нефти. "Нужно использовать этот шанс и сделать свою сланцевую революцию в России",- считает он.
Он отметил, что Минэнерго поддерживает инициативу Минприроды об упрощении законодательства для сланцевой нефти. Минприроды планирует в ближайшее время выйти со своей инициативой на правительственный уровень.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС