25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сводки гражданской войны: Украина просит в долг, закон о люстрации карает беременных, Януковича будут судить

 Украина на паперти. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо при переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель возмутился позицией Украины. "Прошу прощения у гостьи, но как человек откровенный я хотел бы сказать, что у меня такое ощущение, что Украина ждет решения своих проблем от всех, но только не от себя", - заявил премьер Словакии.

Он возмущен и не может даже представить, чтобы кто-то другой расплатился по долгам Киева. Кто-то в Европе, разумеется – США точно не заплатят. Фицо напомнил, что когда 21 год назад Словакия обрела независимость, все в республике пришлось начинать заново, население пережило труднейшие реформы, и никто извне бесплатно не погасил ни один долг Братиславы.
"Хотелось бы видеть, какие меры предпринимает сама Украина для решения собственных проблем", - задал риторический вопрос словацкий премьер.

"Наши позиции в этом полностью сходятся, - согласилась с коллегой Меркель. - Для решения ситуации на Украине действовать должна каждая сторона". Она считает, что финансовая помощь Киеву возможна лишь в форме кредита. Меркель подчеркнула, что Евросоюз с самого начала хотел разрешить ситуацию на юго-востоке Украины не военным, а исключительно дипломатическим путем.

Фицо признал, что Словакия уже почти два месяца практикует реверсные поставки газа с запада на территорию Украины, иногда достигающие 24-26 млн кубометров в день. Премьер подчеркнул, что по мере выполнения минских договоренностей настанет время говорить и о постепенной отмене санкций Евросоюза в отношении России, на что Меркель заметила, что вопреки декларируемому перемирию постоянно растет число жертв конфликта на Востоке Украины. Меркель заявила, что для решения газовой проблемы Украине нужен кредит. Бесплатно снабжать Руину газом никто не желает, хотя… кредит Порошенко – акт не займа, а дарения, ибо некому будет отдавать, в связи с неминуемым крахом государства.

Долой американские обжорки! В августе Роспотребнадзор закрыл 4 крупнейших ресторана из-за нарушения санитарных норм, вскоре начались проверки в отношении еще 5 ресторанов.

Эти действия российских властей восприняты компанией, как политическое послание, демонстрирующее ответ Москвы на санкции, введенные США и ЕС, нанесшие ущерб российским банкам и корпорациям, ограничив их в доступе к глобальным рынкам капитала.

"На данный момент инициировано более 200 проверок", - уточняется в сообщении "Макдональдса", - по итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность лишь 9 предприятий. "Макдональдс" будет обжаловать это решение.

Люстрировать, так люстрировать! Хунта люстрирует находящихся в отпуске по беременности и в отпуске по уходу за ребенком, лишая их неотъемлемого права и гарантий на труд. Речугу об этом закатил в Верховной раде член группы "За мир и стабильность" Владимир Олейник: "Власть посягнула на гарантии женщин, которые находятся в особом статусе. Конституцией Украины и Кодексом о труде четко закреплен запрет на увольнение женщин, которые беременны или находятся в декретном отпуске. Однако на сегодняшний день таких женщин заставляют писать рапорты и освобождаться по закону о люстрации".

По словам Олейника, "такие антиконституционные действия необходимо обжаловать в суде". Ага, в украинском суде только и обжаловать что-то.

Олейник заявил, что "с изменением нынешней власти все ничтожные и антиконституционные законы будут отменены… Однако уже сегодня всем украинцам, которые стали жертвой бестолковой политики властей, необходимо защищать свои права и гарантии в суде", - подчеркнул он, явно рассчитывая на благосклонность избирателей.

Еще Олейник считает, что "если украинские инстанции не смогут противостоять давлению, Европейский суд по правам человека обязательно должен указать на массовое нарушение прав человека по этому закону".

Всё это словеса. Под закон попадают даже офицеры, сдуру вернувшиеся из Крыма после референдума. Те, которые служили в Крыму, но приняли решение остаться в украинской армии. Об этом заявил экс-замминистра обороны адмирал Игорь Кабаненко. По его словам, офицеров уволят в запас за то, что они служили в период президентства Януковича. Адмирал возмущен: "Из Министерства обороны я один уволен. Есть ещё ряд офицеров, в том числе, которые вышли из Крыма. Этого я вообще не понимаю. Эти люди приняли осмысленное решение, сегодня отстраивают Военно-морские силы… ".

Наивный. Если бы они пошли на фронт, никто бы их не люстрировал. А так как они пытаются осваивать финансы на построении того, что никому не нужно и чего никогда не будет, их и гонят под любым предлогом. Денег на ВМФ выделяют слишком мало, чтобы еще и эти воровали. Да и видно все хорошо – с двумя-то кораблями много не наворуешь.

Представляю, как жалеют бежавшие из Крыма, что не остались. Впрочем, из более чем 20-тысячного контингента украинских военных на материк перебрались всего лишь около полутора тысяч.

С этого надо было начинать. Война идет, но Донбасс строит и мирную жизнь. Например, Луганская народная республика наконец-то создает новую банковскую систему, информировал глава Верховного совета ЛНР Алексей Карякин на встрече с пенсионерами республики: "Будет создана новая банковская сеть. Старые карточки работать уже не будут", - сказал Карякин. Он сказал, что в республике выпустят новые банковские карточки, на которые будут переводить пенсии.

Власти республики не в состоянии пока выплатить жителям республики пенсии за июль и август, развел руками на той же встрече глава ЛНР Игорь Плотницкий. Все положенные выплаты получат только матери-одиночки, ветераны и инвалиды. "В бюджете на это деньги есть, несмотря на то, что мы платим семьям погибших по 190 тыс. гривен (550 тыс. рублей), и 160 тыс. гривен (509 тыс. рублей) - тяжело раненым", - сказал он.

Премьер-министр Геннадий Ципкалов рассказал о причинах сложностей с социальными выплатами. "Предприятия стоят, бюджет ЛНР пока не пополняется, - сказал Ципкалов. - Дайте нам два-три года, и у нас будет нормальная жизнь".

На самом деле, никто никому никаких 2-3 лет не даст. Всё порушенное надо восстанавливать без оглядок на руины Украины. Надо договариваться с Россией, а не устраивать разборки полевых командиров с гражданской администрацией. В СССР отстроили всё, что нацисты размолотили, за два года. И без помощи извне. Так что не надо плакаться - работать, работать и еще раз работать...

В Донецкой народной республике уже создали свой Национальный банк. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что банковская система Донецкой народной республики будет интегрирована с российской банковской системой. Это не только политическое решение, ведь сейчас безналичные платежи в Донецке прекращены Нацбанком Украины. Власти ДНР организовали сбор налогов наличными, в таком же виде осуществляется выплата зарплат и пенсий.

Так, потихоньку и отстроятся. Особенно, если не будут изображать два отдельных государства.

Наркотики. Боевик карательного батальона "Айдар", получивший политическое убежище в Швеции, рассказал о массовом употреблении наркотиков в его бывшем подразделении. Швеция весьма неразборчива в предоставлении политического убежища. Что регулярно приводит к взрывам информационных бомб. Последнюю по времени "взорвал" бывший украинский "доброволец" по имени Сергей.

"Каждый день нам давали какую-то гадость. Говорили, что все ее должны употреблять. На вид — это был какой-то странный порошок, который вдыхали айдаровцы. Те, что давно в подразделении, ждали очередной порции, буквально, с нетерпением. Некоторые морфин себе кололи. А потом еще накатывали алкоголя, брали в руки автоматы, и шли воевать... Они были как зомби. Им было все равно, в кого стрелять. Сам я зверств никаких не видел, но не уверен, что их не могло быть. Я пробыл там 2 недели, и мне хватило. Семью я вывез в Польшу, а сам сюда, в Швецию сбежал", — рассказал Сергей.

Отец двух детей легко отделался. А сколько наркоманов уже гниют в украинском черноземе? И сколько еще туда вскорости ляжет?

Стреляли... Разборки за власть на руинах Украины перешли от диспутов и угроз к покушениям на жизнь претендентов на депутатские места. Ночью 21 октября в городе Борисполь (под Киевом) кто-то пытался убить депутата Верховной рады Украины Владимира Борисенко. Неизвестный выстрелил в него из пистолета, и, для гарантии, бросил боевую гранату РГД-5. Правда, делать контрольный выстрел не решился, скрылся с места покушения.

Расследование покушения на депутата, взял под личный контроль украинский президент. В Facebookе (а где еще?) пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко информировал, что "президент Порошенко поручил главе СБУ Наливайченко срочно провести расследование инцидента, случившегося в Борисполе с кандидатом в народные депутаты Владимиром Борисенко, и доложить о результатах в течение суток".

Нет, это уже диагноз. ничего не могут нацисты сделать. Даже убить депутата. Противотанковую надо было бросать - это же депутат УКРАИНСКОГО парламента - их только крупным калибром можно взять.

И тот же Цеголко еще написал, что (цитирую): "Президент подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем".

Надеюсь, что хунта проживет достаточно долго и успеет не только осудить Януковича, но и получить его из России и привести приговор в исполнение. Ведь именно он виновен во всем, что сегодня творится на руинах Украины. Порошенко и прочая бандеровская сволочь лишь пользуются предоставленной им возможностью.

Перефразируя древних: "Да свершится правосудие, хотя бы и погибла Украина".

Подготовлено специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС