26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дело братьев Навальных" переносится на конец октября

Заседание по "делу братьев Навальных" перенесено на 30 октября. Об этом сообщила в твиттере пресс-секретарь Алексея Навального.

"Переносим все же заседание. Следующее — 30 октября в 11.00", - опубликовано на странице Киры Ярмыш.

Сегодня судья Елена Коробченко успела выслушать одного свидетеля обвинения — Леонида Запрудского. В 2007 году бухгалтер по просьбе Алексея Навального зарегистрировал "Главное подписное агентство" — компанию, на счет которой предположительно были переведены похищенные средства.

Свидетель сообщил, что не получал денег за свои услуги и взялся помогать Навальному потому, что у него было "свободное время". Когда у него не стало времени, бухгалтер перестал работать на Алексея Навального. "Хозяйственных договоров я никаких не подписывал, только договоры в банке", — цитирует Запрудского одно из изданий.

Он заявил, что деятельность "Главного подписного агентства" была законной. По его словам, в 99% случаев фирмы регистрируются так же, как и "Главподписка".

Леонида Запрудского вызывали на заседание суда 4 раза, но он по разным причинам не являлся. По этому поводу пресс-секретарь высказалась в твиттере: "Прокуроры очень дотошно допрашивают Запрудского и стараются сбить его с толку. Но, кажется, они не на того напали. Запрудский говорит, что в том, что он открывал счет в банке, не было ничего незаконного. Прокуратура закончила допрос. АН (прим. - имеется в виду Алексей Навальный) удивляется, неужели они ради этого 4 раза вызывали Запрудского, в том числе собирались приводом". По словам самого Запрудского, условия допроса были "настолько отвратительные", что он мог путаться в показаниях. "Он говорит, что мог не обратить внимания на формулировки следователя в протоколе из-за своего очень плохого самочувствия", - цитирует свидетеля Ярмыш.

После этого сторона обвинения начала чтение материалов дела. Всего судом был заслушан 41 том дела. Еще несколько десятков томов остаются незачитанными. Кроме того, по этому делу остается еще более 100 свидетелей. Таким образом, слушание перенесено на конец октября.

Напомним, Накануне.RU сообщало о том, что братья Навальные являются фигурантами дела о хищении 26 млн руб. у французской компании "Ив Роше". Вину свою они не признают. Алексей Навальный находится под домашним арестом, 10 октября суд продлил его на три месяца.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС