23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Moody’s понизило рейтинги семи крупнейших банков РФ

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило часть рейтингов семи крупнейших российских банков, в том числе ВЭБа, Сбербанка и ВТБ, следует из сообщения, опубликованного на сайте агентства.

Рейтинговые действия являются результатом снижения рейтинга России с "Baa1" до "Baa2" при сохранении "негативного" прогноза, отмечается в сообщении.

Рейтинговые действия затронули ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и несколько дочерних компаний банков.

Прогноз изменения долгосрочных рейтингов для Альфа-банка изменен со "стабильного" на "негативный", для остальных банков он сохранен на этом уровне.

Агентство снизило также на одну ступень рейтинги депозитов и приоритетных необеспеченных субординированных долговых обязательств семи российских финансовых учреждений. Тем не менее Moody's продолжает рассчитывать, что правительство России окажет при необходимости этим банкам поддержку.

"Ослабление кредитного профиля России, отраженное в снижении суверенного долгового рейтинга с негативным прогнозом, привело к рейтинговому действию по поддерживаемым рейтингам финансовых учреждений России с государственным участием, которые получают завышение рейтинга на несколько ступеней благодаря ожиданиям системной поддержки", - отмечается в сообщении Moody's.

Рейтинг кредитоспособности Сбербанка снижен с "baa3" до "ba1" с "негативным" прогнозом. Рейтинги депозитов и приоритетных необеспеченных обязательств Сбербанка в иностранной и национальной валютах ухудшены с "Baa1" до "Baa2", пишет "Форбс".

Рейтинги депозитов и обязательств ВТБ снижены с "Baa2" до "Baa3". А Альфа-банка, Газпромбанка и РСХБ - с "Baa3" до "Ba1". У Внешэкономбанка и АИЖК эти рейтинги понижены c "Baa1" до "Baa2". Снижены также краткосрочные рейтинги ВТБ, ГПБ и РСХБ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС