20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Герой России Владимир Шарпатов о ЧП во Внуково: Со мной подобное чуть не случилось при побеге из Кандагара!

Депутат Тюменской областной думы, летчик, Герой России Владимир Шарпатов считает, что метеоусловия при авиапроисшествии в аэропорту "Внуково" были вполне подходящие. По его словам, 350 метров для взлета допустимо, если на взлетно-посадочной полосе есть осевые огни. Также эксперт отметил еще один важный момент: снегоуборочная техника оборудована проблесковыми маячками, и летчик мог не заметить ее только в случае, если она находилась в конце разбега. Об этом Владимир Шарпатов рассказал корреспонденту Накануне.RU

Напомним, что частный самолет Falcon-50 не успел подняться в воздух со взлетно-посадочной полосы аэропорта "Внуково". Пилоты получили разрешение на взлет, но во время разгона, по данным следствия, самолет задел машину-снегоуборщик передней стойкой шасси, перевернулся, упал на ВПП и взорвался. Его обломки разбросало в радиусе 200 метров. Погибли четверо, среди них - президент французского энергетического концерна Total 63-летний Кристоф де Маржери.

Летчик, Герой России Владимир Шарпатов рассказал Накануне.RU, что помнит подобные случаи в авиации, и подобное столкновение чуть не случилось при его легендарном побеге из Кандагара.

Герой России Владимир Шарпатов|Фото:Накануне.RU"Мне тогда наперерез неслись две машины, и мы буквально их опередили на полсекунды, и они уже под крылом у меня оказались. В фильме показывают, что они сзади догоняют, но на самом деле это было гораздо опаснее – они неслись слева. Так как я начал взлетать с рулежки, то я уже скорость успел набрать, если бы я начал взлетать со взлетной полосы, мне бы длины разбега не хватило и машины успели бы перекрыть мне полосу", - поделился воспоминаниями Владимир Шарпатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС