25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство РФ попросили "разобраться" с "увольнениями" московских медицинских работников

Думский депутат-коммунист направил запрос Дмитрию Медведеву с просьбой выяснить достоверность информации о сокращении врачей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе фракции КПРФ.

Основанием для обращения послужили многочисленные публикации в СМИ о массовых сокращениях работников медицинских учреждений и закрытии отделений больниц.

Рашкин ссылается на опубликованный план реформы системы здравоохранения Москвы, согласно которому увольнению подлежат свыше 7,5 тыс. работников московских больниц. "Из документа следует, что сотрудники 28 учреждений, включая 15 больниц, будут уволены, помещения освободят, а оборудование передадут другим учреждениям", - говорится в сообщении. Основную часть больниц из списка закроют к апрелю следующего года. Данные реформы обусловлены переводом всех медицинских услуг в систему ОМС с 2015 года. В этой связи есть опасения, что больницам будет невыгодно держать большие отделения для лечения нескольких человек. В свою очередь, заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников в интервью одному из изданий заявил, что "тот план, который стал достоянием гласности - это самый мягкий вариант". "В самом жестком мы должны сократить больше половины из 75 тысяч сотрудников больниц", - приводит слова Печатникова депутат.

Рашкин же настаивает на проверке фактов, изложенных в СМИ, и особом внимании к действиям должностных лиц правительства Москвы.

"Полагаю, что указанное выше противоречит конституционным требованиям права на труд (ч.ч.1-3 ст.37 Конституции РФ), входит в прямое противоречие с требованиями трудового законодательства РФ и демонстрирует фактическую "социальную импотенцию" и "профессиональный дилетантизм" авторов предлагаемой "реформы", - подчеркнул депутат в своем послании.

Парламентарий также направил копии обращения в адрес мэра Москвы Сергея Собянина и генпрокурора РФ Юрия Чайки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС