20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

ОСАГО дорожает, но страховщики заявляют, что недостаточно

Центробанк вчера опубликовал документ с новыми тарифами по ОСАГО, сообщает Накануне.RU со ссылкой на источник. С 1 октября 2014 года лимит выплат по ОСАГО за вред, причиненный имуществу, увеличен до 400 тыс. рублей, что в 3 раза больше по сравнению с ранее действовавшими объемами выплат. Помимо этого, Банк России утвердил минимальный и максимальный размер базового тарифа ОСАГО. Относительно прежних ставок он увеличен с 23,2% (минимальное значение) до 30% (максимальное значение). Тем самым для страховщиков образуется тарифный коридор, в рамках которого они смогут самостоятельно определять стоимость полиса ОСАГО.

Напомним, обязательное страхование автогражданской ответственности стало действовать с 2003 года, с тех пор изменение тарифа не происходило. О том, как перемены отразятся на рынке автострахования и помогут ли справиться с убыточностью страховщиков, Накануне.RU рассказывают эксперты.

Так, первый заместитель председателя правления ОАО "СОГАЗ" Николай Галушин не видит связи между увеличением тарифа по ОСАГО и снижением убыточности страховых компаний. "Да, рост тарифов увеличит сборы страховщиков, но при этом повышены лимиты выплат, сокращена предельная величина износа автомобиля с 80% до 50%. Учитывая средний возраст транспортных средств в стране, снижение порогового значения учета износа приведет к росту объема выплат, так как на значении 50% будет отсекаться износ по более старым автомобилям", - считает эксперт. Он отмечает и другие новации, которые в совокупности приведут к росту объемов выплат по страховым случаям. "Это может быть чревато для отдельных страховщиков, поддавшихся эйфории по поводу роста тарифов и, соответственно, возможности увеличить сборы. Тем более, что на первых порах ситуация на рынке автострахования начнет понемногу улучшаться",- сказал Галушин.

Тем не менее, перемены ОСАГО не отвечают в полной мере ожиданиям страховщиков, уверен зампред Правления "СОГАЗа". По его мнению, в автостраховании необходимы и другие изменения. "В первую очередь это касается принятия единой методики независимой технической экспертизы (НТЭ). Мы обеспокоены факторами, которые повлияют на рост уровня выплат: снижение порога расчета предельного износа, неопределенность по УТС (потому что не принята методика НТЭ), увеличения страховой суммы по железу. Должны быть и другие корректировки, в частности, по региональным коэффициентам и в зависимости от стажа и возраста водителя", - подчеркнул Николай Галушин.

ОСАГО должен быть адекватным продуктом, как для страхователей, так и для страховщиков. По словам эксперта, этого можно достичь путем принятия целого комплекса мер. Галушин считает, что тарифный коридор позволит регионам с приемлемым уровнем ориентироваться на нижний порог тарифного коридора. "Верхний порог будет применяться по отношению к убыточным клиентам и к убыточным регионам. Конкуренции по тарифу за убыточного клиента не будет", - заключил он.

По оценке эксперта, прирост сборов страховщиков после вступления в силу новых тарифов по ОСАГО составит около 25%.

Руководитель управления методологии обязательных видов "АльфаСтрахование" Денис Макаров "рисует" менее оптимистичные перспективы. По его мнению, до конца года с учетом изменений сборы вырастут примерно на 11%. Эксперт уверен, что нововведения не сделают ОСАГО безубыточным во всех регионах. "В большинстве субъектов РФ он продолжит оставаться убыточным. Если говорить о нашей компании, то крайне высокая убыточность наблюдается сейчас в Поволжье, на Урале, в первую очередь на Южном Урале. Помимо этого, на Юге России, в частности, в Краснодарском крае, а также в ряде городов Центральной части России, Сибири и Дальнего Востока. В целом по стране ситуация негативная – где-то хуже, где-то чуть лучше.

Кардинального уменьшения убыточности из-за изменения в этих регионах не произойдет. Возможный выход – корректировка региональных коэффициентов", - отмечает Макаров.

В свою очередь, заместитель генерального директора страхового брокера FinAssist Алексей Титов комментирует решение ЦБ РФ так: "Уже давно сектор ОСАГО является убыточным для страховщиков, и за последние полгода многие страховые компании начали сворачивать продажу полисов ОСАГО. Центробанку как регулятору рынка страхования необходимо было устранить диспропорции в этом секторе и вернуть ОСАГО из состояния гарантированного убытка для страховых компаний в состояние нормального страхового риска. Нынешнее решение Центробанка – это более или менее адекватная реакция на текущую ситуацию, попытка остановить уход страховщиков из этого очень важного сегмента страхования, необходимого абсолютно для всех водителей автотранспорта".

Наличие ценового коридора по базовой ставке эксперт считает важной поправкой. По его мнению, это позволит страховщикам "конкурировать по цене на ОСАГО официально, а не какими-то "подпольными" схемами". "Конечно, для граждан ОСАГО теперь будет дороже, но и выплаты при этом увеличатся, и рынок станет более цивилизованным. Думаю, что это не последнее действие Центробанка по улучшению ОСАГО, будут и дальнейшие шаги, которые не обязательно будут в пользу страховщиков, надо только подождать», - считает Титов.

Продажа полисов ОСАГО по новым ценам будет осуществляться с момента вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу предыдущего постановления Правительства, касающегося действующих тарифов. В ближайшее время такой "замещающий" документ будет опубликован.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС