19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ханты-Мансийске обсудят актуальные вопросы скорой медицинской помощи

Научно-практическая конференция Сибири и Дальнего Востока "Актуальные вопросы скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации, опыт и пути их совершенствования" начала работу сегодня в Ханты-Мансийске.

География участников конференции обширна, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Югры. Это представители Российской академии медицинских наук, Министерства здравоохранения страны, сотрудники исследовательских институтов, высших учебных медицинских заведений, сотрудники департаментов здравоохранения практически со всех регионов России. Мероприятие объединило 250 специалистов сферы здравоохранения.

Открывая работу конференции, заместитель окружного губернатора Алексей Путин отметил, что здравоохранение – самая емкая отрасль в бюджете округа. Ежегодно на ее развитие выделяется порядка 50 млрд руб.

"Идет постоянное финансирование, строятся больницы, приобретается новейшее оборудование.Кроме того, обучаются врачи, специалистов готовят два вуза. Мы стараемся выполнять увеличить прожиточный минимум, повысить уровень жизни, сократить смертность. По каждому направлению разбираемся детально. Понимаем, что все наши ресурсы нужно использовать с максимальной пользой. Надеюсь, конференция пойдет на пользу и участникам, и региону. Будут запланированы совместные программы и по Центру медицины катастроф, и по неотложной помощи, и по "скорой помощи", – подчеркнул Алексей Путин.

Одна из главных целей конференции – обмен опытом. В течение двух дней будут представлены доклады с новейшими данными по наиболее актуальным вопросам работы службы скорой медицинской помощи. В частности, речь пойдет о работе службы медицинской помощи в период реформ, организации и содержании медицинской эвакуации в природных специфических условиях на примере Югры.

Участники конференции поговорят и о моделях организации скорой медицинской помощи в стационарных условиях. Также пройдет заседание профильной комиссии. По словам Алексея Путина, будут запланированы совместные шаги по дальнейшему развитию в области здравоохранения.

"Ханты-Мансийск – бурно развивающийся город. Он по развитию здравоохранения является одним из лидеров Российской Федерации. Здесь при ста тысячах населения построена современная модель здравоохранения со всеми ее звеньями. Это весьма непросто, виден умный организационный подход", – отметил ректор "Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова" Сергей Багненко.

Одновременно с конференцией проходит тематическая выставка, в рамках которой российскими и зарубежными фирмами представлены наиболее современные медицинские аппараты и оборудование. Многие технологические новинки уже используются в медицинских учреждениях автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС