18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Донской: Бурение в районе Прикасписйской впадины может обеспечить рост добычи на десятки лет

Регион Прикаспийской впадины - один из наиболее перспективных в мире. Он может обеспечить устойчивый рост добычи углеводородов на десятки лет. Так прокомментировал запуск Россией и Казахстана совместного проекта "Евразия" министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, передает корреспондент Накануне.RU.

"Его потенциал может быть сопоставим с нефтегазоносной провинцией в Мексиканском заливе. И это при том, что около 96% его начальных суммарных ресурсов углеводородов пока разведаны только на 17%. Наиболее крупные месторождения региона - "Карачаганакское", "Тенгизское" и "Астраханское". Их залежи имеют сложный состав углеводородных систем", - написал сегодня министр на своей странице в соцсети.

По его словам проект "Евразия" способен решить проблемы изучения и освоения ресурсов недр уникального нефтегазоносного бассейна. Это возможно благодаря проведению региональных геолого-геофизических исследований, охватывающих зондирование недр до 25-30 км и бурение опорной сверхглубокой скважины на глубину до 14-15 км.

"У России уже есть ценнейший опыт бурения подобных скважин на примере Кольской скважины, которая достигла глубины более 12 км. Этот опыт может быть сейчас востребован. Запуск проекта "Евразия" рассчитан на 5 лет и оценивается, приблизительно, в $500 млн. Его реализация позволит укрепить производственные цепочки России и Казахстана, ускорит импортзамещение в сфере ТЭК и стимулирует внедрение инновационных технологий. Это новая точка роста нефтегазодобычи на карте Евразии!", - сказал министр.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2014 08:02 Мск В проекте "Евразия" примут участие российские нефтяные компании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС