18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники, помогающие призывникам "откосить" от армии, оказывают им "медвежью услугу", считают челябинские родители

Общественные организации, предлагающие гражданам призывного возраста консультации и услуги по оформлению военных билетов якобы на законных основаниях, оказывают им "медвежью услугу", считают челябинские родители. По их мнению, многие молодые люди могли бы отслужить, но подобная реклама, размещенная на каждом шагу, вносит сумбур в головы потенциальных солдат.

Проблемы, возникающие при призыве в армию, обсуждалась сегодня на "круглом столе" в Челябинске, передает корреспондент Накануне.RU. Общественники высказали областному военкомату только два пожелания – провести инструктаж врачам по новым требованиям, предъявляемым к исследованиям по здоровью, и наладить работу юридической службы. В частности, призывникам приходится годами проходить переосвидетельствование в медкомиссии из-за того, что неверно прописан диагноз. Кроме того, решения медкомиссии порою выносятся в срок, когда их уже нельзя обжаловать.

Председатель родительского комитета воинской части 89547 Чебаркульского гарнизона Ирина Овчинникова высказала мнение, что многие молодые люди призывного возраста, имея годность к службе в армии, натыкаются на объявления общественных организаций с предложением якобы законно получить военный билет, и начинают сомневаться, стоит ли отдавать долг родине.

"К сожалению, это повсеместно. Сейчас есть возможность найти таких правозащитников. Я считаю, что это "медвежья услуга". Многие ребята прошли бы этот адаптационный период, опираясь на свои внутренние резервы, но возникает этот соблазн воспользоваться сомнительными услугами. Они начинают названивать правозащитникам, хотя здесь дело в другом – готов к службе морально или нет", - пояснила она свою точку зрения.

По ее мнению, это проблема системы образования и здравоохранения, когда болезни возникают уже в первом классе школы, а патриотическое воспитание представлено слабо.

"Обсуждаем права призывников, да, у них есть права, но об обязанностях тоже забывать не стоит. Кто родину будет защищать?", - высказалась Овчинникова.

Заместитель начальника отдела подготовки призыва граждан в вооруженные силы Челябинского облвоенкомата Андрей Пашкин отметил, что "косить" призывники научились, используя бумажную волокиту.

"С каждым призывом количество обращений граждан по формальным поводам увеличивается в разы. Мы вынуждены заниматься отписками, ведь по каждому факту нужно разобраться. Мы же в строгих рамках все делаем, уходим в бумажную волокиту", - пояснил он.

Руководитель челябинской "Школы призывника" Алексей Табалов поправил выступавших, заявив, что речь идет не об общественных организациях, а о коммерческих структурах, которые оказывают услуги за деньги. По его мнению, в них работают большей частью бывшие сотрудники военкоматов, которые отлично знают систему изнутри.

Добавим, что осенью в армию планируется призвать около 4,2 тыс. южноуральцев (весной – 4,1 тыс.). Как и прежде, около 60% из них отправятся служить в сухопутные войска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС