23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcQw7
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/shchelkovo/, полное описание.
youdo.com


Куйвашев пригласил участников форума "Евразия" к обсуждению вопросов развития Уральской инженерной школы

Международный форум "Евразия" становится одной из эффективных площадок для вовлечения представителей молодого поколения к решению вопросов социально-экономического развития Свердловской области. Поэтому в следующем году он будет посвящен наиболее актуальной для региона теме развития Уральской инженерной школы и пройдет на площадках "ИННОПРОМа-2015". Об этом сказал 17 октября губернатор Евгений Куйвашев на открытии первого международного форума "Евразия" в Первоуральске.

"Я очень рад, что сегодня мы вместе с вами открываем новую эру наших взаимоотношений. Этот форум должен стать началом движения с новым подходом. Вы - молодое поколение, которое вскоре будет приносить пользу своей семье, своему городу, своей стране. Именно вам предстоит в ближайшем будущем укреплять экономику, создавать новые производства, развивать инфраструктуру, вводить социальные инновации, повышать качество жизни людей. А для этого нужно постоянно получать знания, совершенствоваться и уметь продвигать себя на рынке",- обратился Евгений Куйвашев к участникам форума.

Как пояснил директор форума, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Коробейников, в этом году обсудить актуальные для современной молодежи вопросы, принять участие в мастер-классах и пообщаться с экспертами в сфере бизнеса, науки, социальной и других сфер в Первоуральск приехали более 540 участников. В основном это свердловчане, но есть и свыше 40 представителей из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые приехали для участия в круглых столах и семинарах, посвященных культуре России и проблемам адаптации иностранцев. Это ребята из Монголии, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Йемена, Гвинеи и других государств.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, губернатор посетил несколько площадок форума и отметил высокий уровень проработки отдельных проектов, представленных участниками. Так, Евгений Куйвашев пообещал молодым инноваторам из УрФУ, разработавшим катализатор для очистки выбросов в атмосферу на основе окислительно-восстановительных реакций, выйти на промышленный уровень исследований.

"Я дам поручение министерству энергетики и ЖКХ, чтобы помогли вам выйти на ТЭЦ и провести необходимые промышленные испытания",- отметил губернатор.

Евгению Куйвашеву представлен еще один проект студентов из УрФУ - так называемый "умный смеситель", который позволяет обезопасить людей от резких перепадов температуры воды из-под крана.

Губернатор также высоко оценил разработанный инноваторами УрГПУ гидропневмоконструктор и уникальную интерактивную карту Екатеринбурга, созданную командой активистов общества «Белая трость». Эта карта позволяет людям с проблемами зрения сориентироваться в городе. Она оснащена специальными кнопками для того, чтобы можно было прослушать информацию о наиболее интересных и значимых для города объектах: Центральном стадионе, метрополитене, парках, объектах культуры. В перспективе такую карту планируется внедрить в городскую среду.

"Ребята делают, казалось бы, простые вещи. Но в них видны новые подходы, которые, уверен, окажутся очень востребованными. Мы договорились, что по итогам форума будут объявлены победители - авторы наиболее интересных и значимых проектов. Мы обязательно окажем этим ребятам всестороннюю поддержку, в том числе, предложим стать резидентами технопарка "Университетский", строительство которого мы должны закончить в этом году",- пояснил Евгений Куйвашев.

Отвечая на вопросы участников форума, губернатор рассказал о таком значимом для Свердловской области проекте как программа «Уральская инженерная школа», которая была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

"У нас промышленный регион. И это наше конкурентное преимущество. И мы будем поддерживать инженерные инициативы, чтобы это преимущество сохранить и приумножить, чтобы наша область развивалась и дальше",- отметил Евгений Куйвашев.

Он пояснил, что сейчас особенно важно, чтобы выпускники школ к окончанию учебного заведения четко знали, чем они хотят заниматься в жизни. Программа "Уральская инженерная школа" позволяет знакомить детей с многообразием специальностей, начиная с детского сада, где будут созданы "лаборатории профессий". В школьном возрасте у свердловчан будет возможность заниматься в кружках технического творчества. Также важное значение будет иметь дуальное образование, опыт которого у Среднего Урала уже есть. Это образовательные центры УГМК, ПНТЗ и другие.

Как пояснил председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров, в учебном центре Первоуралького новотрубного завода сегодня созданы все условия, чтобы готовить профессиональных специалистов, начиная с самого юного возраста.

Так, сегодня при центре работают кружки по таким направлениям как робототехника, мехатроника, черчение и компьютерная графика, моделирование, программирование станков с ЧПУ и другие. В них сегодня с удовольствием занимаются дети 10-11 лет.

"Мы нацелены на то, чтобы наши молодые специалисты после окончания вузов приходили на предприятия полностью подготовленными, не переучивались, а сами могли обучать, давать идеи, способные повысить производительность труда. Нам нужно подготовить и реализовать программу таким образом, чтобы она могла охватить весь регион и всю страну",- сказал Евгений Куйвашев.

Участников встречи с губернатором также интересовали вопросы развития региона в условиях санкций и российско-китайские отношения. Губернатор подчеркнул, что ничего страшного в санкциях не видит, поскольку бизнес-сотрудничество с другими государствами продолжается. Тем не менее, ситуация еще раз показала, что рассчитывать необходимо на собственные силы и самим принимать меры для модернизации, развития промышленности, чтобы "к нам ехали и уговаривали нас сотрудничать".

В этих обстоятельствах на новый уровень развития выходят российско-китайские отношения. Губернатор напомнил, что в следующем году по приглашению Президента России Китай станет официальным партнером "ИННОПРОМа" в Екатеринбурге. Для этого принято решение о строительстве дополнительных выставочных площадок на МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

"Китай также будет сотрудничать в сфере машиностроения, IT-технологий. Мы рассчитываем на то, что наши партнеры поделятся опытом подготовки инженерных кадров, а также в таком вопросе как сокращение сроков коммерциализации разработок", - пояснил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС