20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские школьники во время каникул будут посещать заводы Кургана. Так в регионе будут решать вопросы по профориентации

В Кургане представители общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" запускают региональный проект по профориентации школьников. В рамках проекта запланировано посещение учащимися во время каникул заводов города. Первые экскурсии пройдут с 27 по 31 октября.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения ОНФ, проект "Каникулы на производстве" позволит школьникам посетить крупнейшие заводы, воочию увидеть производственный процесс, конечную продукцию. Также учащимся будет разрешено сфотографироваться на предприятии. Подобные экскурсии в регионе пройдут впервые, ранее мероприятия по профориентации проводились только для студентов. 

В рамках проекта уже в предстоящие осенние каникулы группа школьников одно за другим бесплатно посетит 10 курганских предприятий: ОАО "Кургансельмаш", ООО "Завод Цветного Литья "Передовые технологии", ОАО "Курганмашзавод", ГУП "Лен Зауралья", ООО "КАВЗ", ОАО "Синтез", ОАО "Кургандормаш", ОАО "НПО "Курганприбор", ЗАО "Стальмост" и ООО "Курганская швейная фабрика".

Набор экскурсионной группы начался еще на прошлой неделе. Попасть в нее может каждый школьник. Для этого необходимо подать заявку на участие в проекте через социальную сеть "ВКонтакте", в группе "Каникулы на производстве". Организаторы планируют собрать пилотную группу из 15 человек, причем из разных школ Кургана и области, чтобы охватить как можно больше учебных заведений. В дальнейшем количество участников проекта будет только увеличиваться, а география экскурсий и школ – расширяться. Куратором группы станет специалист Курганского дома молодежи Наталья Вяткина. Следующая серия экскурсий для зауральских школьников будет проведена в январе 2015 года в период зимних каникул.

Отметим, что с инициативой организовать для школьников посещения зауральских предприятий выступили участники "круглого стола" на тему "Профессиональная ориентация школьников Курганской области", который в конце августа организовал в Кургане "Народный фронт". Проект призван со временем решить проблему с нехваткой кадров на предприятиях региона.

"На сегодняшний день не все школьники понимают, что такое современный завод. Многие сразу же представляют себе грохочущих "монстров", рабочих по локоть в масле. Но на самом деле современное производство совсем не такое, на него приятно смотреть. Наша задача – показать детям его таким, какое оно есть, показать им производство, как одну из возможностей построения их трудовой карьеры. Школьников нужно знакомить с такими вещами. Кроме того, существует такое понятие как "сарафанное радио". Ребята вне занятий активно общаются со своими сверстниками. Им они и будут рассказывать о экскурсиях, о том, что им удалось увидеть. За счет этого мы охватим большую детскую аудиторию", - поделился своим мнением первый заместитель генерального директора ОАО "НПО "Курганприбор", член штаба ОНФ в Курганской области Федор Колосовников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС