18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm7nC
Услуги плиточников: http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/, подробности по ссылке.
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/repair/living-room/hruschevka/, на страницу заказа >>
youdo.com


Алферов: В ХХ веке было два инновационных проекта - "Манхэттенский" и советский атомный

В ХХ веке было два инновационных проекта - американский и советский. Такое мнение в рамках "Открытого диалога" в Москве выразил лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской Академии наук, депутат Госдумы Жорес Алферова, передает корреспондент Накануне.RU.

Ученый отметил, что в 20 веке было два инновационных проекта, которые в значительной степени определили лицо второй половины столетия. "Это Манхэттенский проект США, приведший к созданию атомного оружия, и советский атомный проект, который дал очень многое нашему государству: не только ликвидировал американскую монополию , но и повлиял на развитие науки и технологии в стране", - пояснил Алферов. Успех любого государства, по мнению нобелевского лауреата, определяется людьми.

"Кадровую проблему для Манхэттенского проекта в США решил Адольф Гитлер. Все ведущие позиции в атомном проекте были заняты зарубежными учеными, когда Гитлер пришел к власти. К примеру, в создание водородной бомбы решающий вклад внес Станислав Улам", - рассказал Жорес Алферов. Советский проект привлекал "внутренние" кадры.

"Ведущие специалисты, занятые в том проекте, были из числа учеников Абрама Иоффе – "отца советской физики", - подчеркнул ученый. Алферов напомнил участникам встречи о таких выдающихся именах, занятых в атомном проекте СССР, как Курчатов, Зельдович, Харитон, Арцимович, Александров.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС