19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpQnq
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/price/, отзывы.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/retro/, перейти >>
youdo.com


Участники конференции по "Soft power" не согласились с "аннексией Крыма" и "агрессивной Россией"

Научная конференция по проблематике "мягкой силы" в Екатеринбурге прошла достаточно спокойно. Вопреки опасениям о том, что "опытные мастера оранжевых революций и агенты СБУ" уже готовы запустить майдан в Екатеринбурге, единственный озвученный "антироссийский" доклад встретил отторжение у участников мероприятия, передает корреспондент Накануне.RU.

За несколько дней до начала конференции в уральской блогосфере появились призывы бойкотировать мероприятие, поскольку там будут участвовать ряд экспертов с Украины вплоть до проректора киевской дипломатической академии. В день конференции оказалось, что в Екатеринбург не приехали не только украинцы, но и докладчики еще из нескольких стран ближнего зарубежья.

В целом, мероприятие получилось достаточно академичным, докладчики озвучивали концепции и подходы к изучению "мягкой силы", примеры ее использования разными странами, ресурсы для использования и механизмы реализации, в том числе и с анализом использования этого инструмента Россией.

Фактически, единственный доклад, который выбился из общего контекста, был озвучен уральским профессором Сергеем Мошкиным. Его сообщение было посвящено внешней политике России, которая "мягкой силе" предпочитает вести "гибридную войну". В своем выступлении Мошкин обратился к теме "аннексии Крыма" и заявил, что Россия ведет агрессивную политику, провоцирует другие страны и, в целом, является весьма агрессивным государством, которое ради своих целей нарушает международные и внутренние нормы и законы, тайно отправляет солдат на войну, которые погибают по преступным приказам, а если и едут туда воевать "в отпуске", так и это является прямым нарушением воинских уставов.

Как сообщают участники конференции, многие были просто огорошены выступлением профессора, а к моменту, когда пришла пора вопросов, докладчику и вовсе пришлось нелегко. Один из участников разобрал тезисы Мошкина "с военной точки зрения" и подробно объяснил, почему действия России не являются агрессией, а фактически являются вынужденной ответной мерой, и разобрал несколько специфических нюансов.

Другой докладчик, Сергей Подъяпольский приехавший из Красноярска, продолжил разгром теоретической и "гражданской" части тезисов. Сибиряк буквально забросал Мошкина цифрами, которые разбивали доводы автора доклада, а также указал ему, что тот использовал крайне субъективные и недостоверные рейтинги, типа социологических опросов, проводимых некими частными американскими компаниями, на основе которых составляются разнообразные "рейтинги агрессивности стран", делать серьезные и делекоидущие выводы из которых о внешней политике России просто несерьезно, и даже государственные американские рейтинги дают картину, которая для той же России отличается в разы, причем в позитивную сторону.

По словам участников конференции, напор и аргументация оппонентов Мошкина были столь велики, что остановило жаркую дискуссию только закончившееся время аренды помещения в библиотеке УрО РАН.

При этом, некоторые соорганизаторы конференции оказались столь же "бдительны", как и блогеры. Если в блогосфере активно обвиняли политолога и замруководителя Института философии и права УрО РАН, в котором трудится и Мошкин, Константина Киселева, что он "выписал" из Украины агентов СБУ, то сам он в зале на полсотни человек "разглядел" агентов ФСБ, которые пришли специально послушать его выступление.

"Конференция прошла. Были представители ФСБ и каких-то еще структур. Но провокаций не было. Любопытно, что сняли только часть моего выступления, т.е. для картинки, для пиара. Не для анализа. Полностью не стали. Что сказать? Глупцы. Хоть бы маскировались. Но суть их не интересует", – написал вечером Киселев на страничке в Facebook. А позже добавил, что 16 октября отправится на некий "допрос".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС