19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олег Сиенко: Единая валюта стран БРИКС позволит создать альянс в противовес США

Создание единой валюты стран БРИКС позволит странам уйти от зависимости от американского доллара. Об этом один из авторов концепции сближения стран БРИКС, генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко рассказал в интервью BRICS Business Magazine.

По его словам, создание общей валюты – осуществимая цель, так как страны БРИКС уже сделали важный шаг по пути создания своего независимого от Запада финансового механизма – учредили банк БРИКС.

"Дальнейший и вполне логичный шаг – создание единой валюты БРИКС, переоценить появление которой, на мой взгляд, трудно. Потому что это позволит нам реально уйти от зависимости от западных расчетных центров и американского доллара как основного средства международных платежей и резервов. Это самый реальный шаг, который приведет к экономическому подъему всех стран-участниц, включая, разумеется, и Россию",  сказал Сиенко.

Глава УВЗ считает, что при создании валюты необходимо привязать ее к курсу евро для упрощения конвертации. Нужны собственные расчетно-кассовые центры и платежная система.

"Уверен, что впоследствии к этой валюте примкнет большое количество стран – в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Африке, уставших от гегемонии доллара и евро. На которые все покупается и в которые все инвестируют. Притом что люди понимают, что это инвестиции от печатного станка, а не от реальной экономики. Если это произойдет в ближайшие три года, то в новой мировой платежной системе окажется не менее 70% стран по населению, которые абсолютно точно уйдут с иглы американского доллара", - сказал Сиенко.

Он отметил, что в отличие от доллара и евро валюта БРИКС будет обеспечена ресурсами – человеческими, сырьевыми, природными.

"В свою очередь, ее появление с большой вероятностью приведет к разделению мира на два лагеря. На лагерь "прогрессивных", куда войдут страны БРИКС и примкнувшие к ним emerging markets. И лагерь "пессимистов", где окажутся США и страны, входящие в Европу и ассоциированные с ней. Поэтому создание своей конкурентоспособной валюты – важнейший шаг, за которым незамедлительно должно последовать обсуждение на уровне министров финансов БРИКС и всех заинтересованных стран. Чем раньше это произойдет, тем больше мы продвинемся в своем экономическом развитии, создадим сильнейший независимый альянс в противовес США",  считает Олег Сиенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС