23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Законопроект "Об использовании копии Знамени Победы в Тюменской области" вынесен на заседание регионального парламента для принятия во втором чтении

Депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели во втором чтении законопроект "Об использовании копии Знамени Победы" в регионе. Документ был одобрен единогласно и вынесен на рассмотрение на заседание парламента для принятия в окончательном чтении, которое состоится в конце октября, передает корреспондент Накануне.RU. 

При рассмотрении вопроса у депутатов не возникло каких-либо спорных моментов. Как рассказал корреспонденту Накануне.RU руководитель депутатской фракции КПРФ в облдуме Владимир Чертищев, законопроект в том виде, в котором принят, был внесен всеми фракциями. Изначально же инициатором его принятия были коммунисты, либерал-демократы и сам парламентарий. По словам Владимира Чертищева, уговорить коллег получилось не сразу, но затем депутаты нашли взаимопонимание с остальными фракциями. 

"Я лично вносил законопроект в думу еще год назад. Он тогда не воспринимался, приходилось работать с каждой фракцией. Но потом, при коллективном обсуждении, депутаты поддержали. Добавлю, что законопроект "Об использовании копии Знамени Победы" не принят в Москве Госдумой, но я думаю, в ближайшее время его там тоже примут", - отметил Чертищев. 

По словам Владимира Чертищева, документом определяется порядок использования Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню защитника Отечества. Также законопроектом устанавливается, что копии Знамени Победы будут вывешиваться в обязательном порядке на зданиях, флагштоках и мачтах вместе с государственным флагом России и флагом Тюменской области.

"Мы предлагали использовать и вывешивать его не только в праздник 9 мая, но и другие государственные праздники, но наше предложение не прошло. Но самое главное, что он принят, получил признание и Знамя будет использоваться на 9 мая, на парадах. Это очень важно. Год назад об этом не могло быть и речи", - подытожил Владимир Чертищев. 

Добавим, что в законопроекте прописано, что он принят в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сказано в документе, Копия Знамени Победы – точное воспроизведение Знамени Победы,которым согласно Федеральному закону от 7 мая 2007 года № 68-ФЗ "О Знамени Победы" является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине. 

Предполагается, что законопроект вступит в силу с момента его опубликования. Если Тюменская областная дума примет закон до конца года, то впервые копия Знамени Победы в Тюмени будет вывешена 23 февраля 2015 года, в День защитника Отечества.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.09.2014 10:34 Мск Депутаты Тюменской облдумы приняли в первом чтении закон "Об использовании Знамени Победы"
Ранее 18.06.2014 13:54 Мск Тюменская оппозиция настояла на принятии закона "Об использовании Знамени Победы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС