18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

От металлургов до торговых агентов - более двух тысяч жителей Украины нашли работу в Тюменской области

В Тюменской области трудоустроено 2 тыс. 154 гражданина Украины, которые приехали в этом году в регион, спасаясь от войны на юго-востоке своей страны. Переселенцы нашли работу в различных отраслях: в сельском хозяйстве, строительстве, производственной сфере. Об этом корреспонденту Накануне.RU рассказали в департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

В ведомстве отмечают, что в приоритетном порядке были отработаны варианты трудоустройства на свободные рабочие места с предоставлением жилья. Трудоустройство граждан Украины позволило частично закрыть потребность работодателей в рабочих кадрах. Всего же в службы занятости населения региона обратилось 2 тыс. 257 переселенцев, из них 1 тыс. 606 обращались именно в целях поиска подходящей работы, 669 граждан получили консультационные услуги. В итоге трудоустроено было 2 тыс. 154 человека.

В Тюменской области на сегодняшний день сформирован перечень работодателей, представивших сведения о наличии 20 тыс. 32 свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе 436 вакансий с предоставлением жилья в Тюмени и сельских территориях юга Тюменской области, на которые могут трудоустроиться граждане Украины, имеющие право на осуществление трудовой деятельности на территории России.

В департаменте труда и занятости населения Тюменской области корреспонденту Накануне.RU пояснили, что специалисты службы занятости в первую очередь при подборе работы для жителей Украины исходят из имеющегося профессионального опыта и образования обратившихся. При этом подходящее место ищут не только на территории региона, но и по всей стране с помощью информационного портала "Работа в России". Также специалисты обмениваются информацией с коллегами из центров занятости других городов. 

"Так, например, часть прибывших в Тюменскую область граждан Украины ранее работали в отрасли металлургического производства и угольной промышленности. Для их трудоустройства службы занятости населения осуществляли взаимодействие с предприятиями угольной отрасли в республике Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской областях, Чукотском автономном округе. В результате всего за пределы Тюменской области трудоустроено 100 граждан Украины", - отметили в департаменте.

Также ведомство в эти месяцы активно проводило работу по организации мини-ярмарок для жителей Украины. Всего было проведено 54 подобных мероприятия, в ходе которых беженцы могли встретиться с работодателями. Тюменцы на ярмарках заявили сведения о 5 тыс. 9 вакансиях по 710 профессиям. Всего во встречах приняло участие 585 граждан Украины.

В то же время, несмотря на проведенные мероприятия, в регионе на сегодняшний день 185 жителей Украины зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы. Большинство из них имеют рабочие профессии, связанные с производственной сферой: машинисты кранов, горнорабочие, слесари, механики. Также большое количество граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, работали ранее в социально значимых отраслях: здравоохранении, социальной и образовательной сферах. В то же время зарегистрированные граждане в центрах занятости не получают пособие по безработице, потому что не состоят на учете в качестве безработных. 

Несколько украинцев из числа обратившихся в службы занятости пожелали пройти дополнительное обучение. Так, восемь человек в целях последующего трудоустройства проходят профессиональное обучение на повара, парикмахера, слесаря по ремонту автомобилей, швею, торгового агента.

В ведомстве отметили, что жители Украины получают и психологическую помощь. Для них организуются пункты временного размещения, выездные консультации психологов.  В индивидуальных консультациях приняли участие 165 граждан Украины, в групповых – 182 человека.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2014 09:55 Мск Более 4 тысяч вынужденных переселенцев с Украины прибыли в Тюменскую область за 5 месяцев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС