25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинская область может лишиться прямых выборов глав в городских округах, заявил Мякуш

Реформа МСУ, реализуемая сейчас в Челябинске, в 2015 году распространится на всю область. Уже известно, что прямые выборы глав сохранятся только на уровне муниципальных районов и сельских территорий, а главы городских округов будут избираться из числа депутатов, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил сегодня на конференции регионального отделения партии "Единая Россия" председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш, в 2015 году в органы местного самоуправления предстоит избрать 3,5 тысячи глав и депутатов. Выборы будут проходить в условиях реформы МСУ, которая реализуется в Челябинске.

Мякуш отметил, что в 2015 году реформа распространится на всю Челябинскую область, и уже сейчас есть понимание модели ее реализации. Так, планируется сохранение прямых выборов глав муниципальных районов и районных депутатов, которые затем избирают председателя собрания. Прямые выборы останутся и на уровне сельских поселений – всенародно избирать будут глав и сельских депутатов. В городских округах главы будут избираться из числа депутатов, также будет назначаться сити-менеджер.

"Наши коллеги из городских округов полагают, что это поможет избежать кадровых ошибок, которые есть в некоторых территориях, и поможет укрепить вертикаль власти", - сообщил Мякуш.

Отметим, что проблемным муниципалитетом является Чебаркуль, где глава города Андрей Орлов недавно вышел из состава "Единой России".

Что касается выборов в Законодательное собрание Челябинской области, намеченных на 2015 год, они пройдут по старой схеме: 30 депутатов пойдут по одномандатным округам, а 30 – по партийным спискам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2014 09:51 Мск Депутаты Заксобрания одобрили отмену прямых выборов глав в ряде городов Челябинской области
Ранее 15.10.2014 14:50 Мск Названы города Южного Урала, где отменяются прямые выборы мэров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС