19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Расстрелы, пытки и насилие над женщинами: эксперты озвучили новые эпизоды нарушений прав человека в Донбассе

Участники международной миссии экспертов посетили места захоронений граждан в Донбассе, передает корреспондент Накануне.RU. Экспертная группа, в составе которой были представители из России, Великобритании, Латвии, Франции, Кот-д-Ивуар и Болгарии, побывали 28 сентября на территориях поселков Коммунар и Нижняя Крынка, а также провели ряд бесед с чиновниками, представителями верховного суда, прокуратуры, правоохранительных органов и местными жителями.

"Мне показалось, что все эти районы Донецкой области в крайне депрессивном состоянии. Заметно, что 15-20 лет не было развития инфраструктуры. Эти районы интенсивно обстреливались. Населенные пункты Снежное, Макеевка и другие содержат следы войны – разрушенные здания, воронки, на фасадах следы от разрывов снарядов", - отметил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод на сегодняшней пресс-конференции в Москве. Власти в оперативном порядке "затыкают дыры" в бюджете. Жители населенных пунктов говорят о том, что им 2-3 месяца не выплачиваются пенсии и пособия, сообщает эксперт.

"Мы встречались с мамой убитого Никиты Коломейцева из Нижней Крынки. Когда села были оккупированы нацгвардией, местные жители столкнулись с жестоким обращением, насилием женщин. Враги киевского режима подвергались пыткам, были расстреляны и закопаны в шахтах", - сказал Брод.

По данным следственных органов, подобные захоронения находятся постоянно как в ДНР, так и в ЛНР. Один из экспертов миссии в ДНР, правозащитник Дмитрий Линтер сообщил о 35-40 тел, найденных в ЛНР. Среди них были и мирные жители, и ополченцы. Порядка 400 неопознанных трупов находятся в моргах ДНР.

"Мы не увидели следов присутствия российских вооруженных сил. Мы видели ополченцев, блокпосты, болезненную реакцию мирного населения и желание людей старшего возраста взять оружие и сражаться за свою независимость", - добавил Александр Брод.

ООН и ОБСЕ отмечают большое количество жертв среди мирного населения. По данным ООН от 17 августа, в зоне боевых действий погибло не менее 2 тыс. 220 человек. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что 415 тыс. 800 покинуло свои дома из-за вооруженных конфликтов на юго-востоке Украины. Только за сутки 28 августа в ходе обстрелов в районе Донецка погибло 16 мирных жителей, 22 получили ранения, приводит данные Брод.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС