16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый глава администрации Кургана: "Перемены будут. Дайте немного времени"

В Кургане избран новый руководитель администрации города. Депутаты Курганской городской думы единогласно избрали на этот пост сегодня, 1 октября, одного кандидата из трех претендентов. На должность сити-менеджера по решению парламентариев назначен депутат думы шестого созыва, заместитель генерального директора по общим вопросам ЗАО "Курганстальмост" Александр Поршань, передает корреспондент Накануне.RU.

Внеочередное заседание Курганской городской думы началось с вручения главой Кургана Сергеем Руденко удостоверений и нагрудных знаков депутатам. Как станет известно позже, одному из народных избранников эти должностные знаки будут выданы ненадолго. Парламентарий Александр Поршань, которого депутаты выберут на должность руководителя администрации Кургана, по законодательству не сможет совмещать две должности, и депутатам придется уже в конце заседания проголосовать за досрочное прекращение его полномочий. Как отметит чуть позже сам Поршань, вместо него на его округе обязанности будет исполнять кто-то из парламентариев, возможно, Владимир Лузин или Александр Яукшев. 

заседание Курганской городской думы|Фото: Накануне.RU

 

Открывая заседание, глава города - председатель думы Сергей Руденко напомнил коллегам, что руководитель администрации Кургана, согласно Уставу, выбирается тайным голосованием из утвержденных конкурсной комиссией кандидатов. Далее слово взял присутствующий на заседании первый заместитель губернатора региона и председатель специально созданной конкурсной комиссии Сергей Путмин. Он доложил, что побороться за высокий пост изъявили желание только три человека: начальник отдела продаж ООО "АФТ-Системс" Алексей Асташин; директор ООО "Курган-Парк Л", депутат Курганской городской думы Владимир Лузин и его коллега по законодательному органу, заместитель генерального директора по общим вопросам ЗАО "Курганстальмост" Александр Поршань. Все трое, по словам Путмина, допущены до голосования.

"23 сентября состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии. Мы рассмотрели документы кандидатов, провели собеседование. Они предоставили концепции развития, ответили на наши вопросы. Все три кандидата признаны соответствующими требованиям. По итогам Алексей Асташин набрал 40 баллов, Владимир Лузин - 48 баллов, Александр Поршань - 63 балла", - отметил Сергей Путмин.

После этого претенденты на пост сити-менеджера выступили перед депутатами со своими программами развития областного центра и ответили на их вопросы. Так, Алексей Асташин предложить направить усилия городской администрации на создание благоприятных условий для инвесторов. По его словам, нужно провести ревизию земельных участков и составить реестр свободных земель, которые можно было бы предлагать бизнесменам. Кроме того, необходимо провести реорганизацию комитета архитектуры, обеспечить его современной техникой и специалистами. Еще Асташин предложил способствовать переходу предприятиями и населением на альтернативную энергетику, в частности, газовую. 

Алексей Асташин|Фото: Накануне.RU

Алексей Асташин

Владимир Лузин в своем выступлении сосредоточился на решении проблем, которые волнуют всех курганцев: ремонте дорог, озеленении города, строительстве пешеходных зон и детских площадок. Предложил депутат также создать электронную систему, в которую заносились бы поручения, которые дает руководство города. По словам Лузина, это помогло бы контролировать их выполнение.

депутат Курганской городской думы Владимир Лузин|Фото: Накануне.RU

Владимир Лузин

Александр Поршань представил депутатам более развернутую концепцию развития Кургана, перечислив в основном направления, в которых он считает, что нужно добиваться кардинального изменения ситуации. Так, по его словам, нужно значительно увеличить привлечение инвестиций, которые только за 2013 год снизились на 22%. Для этого он предложил проработать проект "Зеленая улица для инвесторов", в котором были бы прописаны все условия. Особое внимание Поршань уделил социальной сфере: здравоохранению и образованию. 

Коллеги депутата задали Поршаню больше всех вопросов, их интересовало его мнение по поводу решения проблем с аварийным жильем, ремонтом дорог в микрорайоне Заозерный и наведением порядка в поликлиниках города, развитием промышленности.

заседание Курганской городской думы|Фото: Накануне.RU

глава администрации Кургана Александр Поршань|Фото: Накануне.RU

Александр Поршань

После этого депутаты приступили к голосованию. Полученный бюллетень парламентарии опускали в специальный ящик. Подсчетом голосов занималась специально созданная счетная комиссия. Как отметил ее председатель Игорь Прозоров, за кандидатуру Александра Поршаня проголосовали 22 депутата из 23 присутствующих. Один бюллетень был признан недействительным. За оппонентов не было подано ни одного голоса.

заседание Курганской городской думы|Фото: Накануне.RU

заседание Курганской городской думы|Фото: Накануне.RU

Уже после заседания Александр Поршань, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что намерен приступить к формированию структуры администрации. В то же время избранный руководитель администрации пояснил, что ему нужно время, чтобы обдумать вопрос о возможных перестановках.

"Наверное, перемены будут. Дайте немного времени", - отметил Поршань

Также одна из задач - это работа над бюджетом на 2015 год и контроль над запуском тепла в город.

глава администрации Кургана Александр Поршань|Фото: Накануне.RU

Александр Поршань и Сергей Руденко|Фото: Накануне.RU

Добавим, что Александру Поршаню 55 лет. Он родился в селе Варшавка Карталинского района Челябинской области. С 1974 года по 1976 год учился в ГПТУ в Челябинске, затем два года служил в рядах Вооруженных сил. С 1979 года по 1980 год работал на Челябинском заводе "Строммашина". С 1981 года и по настоящее время - на предприятии ЗАО "Курганстальмост". С 2000 года работает в должности заместителя генерального директора по общим вопросам. В октябре 2009 года избран депутатом Курганской городской Думы пятого созыва. В сентябре 2014 вновь был избран в городской парламент. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2014 13:33 Мск Новый сити-менеджер Кургана приступил к работе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2014 10:48 Мск Вице-спикером городской думы Кургана стал бывший руководитель администрации Александр Якушев
Ранее 01.10.2014 07:14 Мск Сегодня депутаты гордумы Кургана определятся с руководителем администрации
Ранее 25.09.2014 11:12 Мск Экс-глава Кургана Павел Кожевников ушел из политики и устроился на новую работу
Ранее 23.09.2014 14:27 Мск На должность руководителя администрации Кургана претендуют три человека
Ранее 19.09.2014 13:49 Мск Срочно! Павел Кожевников уходит из администрации Кургана и не будет бороться за пост сити-менеджера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС