19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Два общественных совета Югры будут через культуру объединять народы округа

Познакомиться друг с другом и наметить перспективы возможного сотрудничества – именно с такой целью собрались члены президиума совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций и представители окружного совета старейшин коренных малочисленных народов севера. Встреча прошла в формате круглого стола.

Приветствуя собравшихся, председатель совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций Тагир Аюпов отметил, что во все времена слово старейшин рода считалось "золотым": именно к пожилым всегда прислушивались и именно их опыт становился показательным для юного поколения в решении любых сложных вопросов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

"Мы бы очень хотели, чтобы ваше мнение слышали все горожане без исключения. Мы стремимся к тому, чтобы ханты-мансийцы никогда не сталкивались с разделением людей по национальному признаку и жили большой дружной семьей, где главными ценностями являются взаимоуважение и добрососедские отношения, - обратился к старейшинам коренных малочисленных народов севера Тагир Аюпов. - По сути, у наших общественных организаций объединяющие цели – стремление к миру, дружбе и согласию, поэтому мы будем рады, чтобы ваш представитель был и в городском Совете".

Аюпов рассказал о деятельности Совета, отметив, что в состав его уже вошли 20 представителей диаспор и национально-культурных объединений города, и в том числе православного прихода и городской мусульманской организации.

Он отметил, что за сравнительно небольшой период работы совета было проведено четыре заседания и, кроме того, шесть мероприятий различной тематики. Члены общественной организации приняли участие в вечере памяти, посвященном переселению немцев из Поволжья в Сибирь, встречались со студентами ЮГУ, а также молодежью Германии и Словакии. Еще одним знаковым мероприятием стал субботник по уборке территории под строительство мечети в Ханты-Мансийске.

Представители совета старейшин коренных малочисленных народов севера единогласно отметили актуальность организованной встречи.

"Мы – окружная общественная организация, но все мы жители города. Многие из нас имеют трудовой стаж в Ханты-Мансийске более полувека, и поэтому нам особенно близко все, что происходит в нашем городе", - сказал один из них.

Поддержали его и другие участники "круглого стола". Так, заслуженный деятель науки автономного округа Диана Герасимова, подчеркнула, что связующим звеном между участниками двух советов может стать и стремление сохранить самобытные языки.

"У нас общие для всех проблемы: и с трудоустройством, и жилищные, и много других. И самое основное, что нас может сплотить – это желание знакомиться с культурой и обычаями наших народов. Сегодня в обществе мы иногда сталкиваемся с непониманием народов ханты и манси. Это происходит потому, что люди не до конца знакомы с нашей культурой, и мы готовы рассказывать о ней, принимая активное участие в подготовке городских мероприятий", - сказала она.

Председатель совета старейшин Александр Константинов поддержал идею того, чтобы в Ханты-Мансийске возрождать былые традиции, когда проводились праздники дружбы народов, а чаепития собирали представителей разных диаспор за накрытым столом.

По итогам встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве и взаимодействии двух советов. Уже 8 октября общественные организации примут участие в заседании Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. Председателем его станет глава Югры Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС