25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Салехарде бороться за чистоту города будут чиновники и журналисты

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко на еженедельном аппаратном совещании заслушал руководителей структурных подразделений по итогам летних работ по благоустройству столицы округа. Кроме того, он наметил круг актуальных вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время.

В числе приоритетных задач – завершение ремонтных работ сетей тепловодоснабжения, реконструкции улично-дорожной сети, работа по сносу ветхого и аварийного жилья и расселению семей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации столицы Ямала.

Как отметил начальник управления жилищной политики Николай Пилюк, в Салехарде в этом году уже снесено 28 ветхих и аварийных домов. По программе переселения квартиры в новостройках получили 208 семей. Отдельным блоком на совещании обсудили вопросы своевременной уборки и вывоза мусора, деятельность управляющих организаций и ТСЖ, ликвидацию несанкционированных свалок.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Проблема экологии города весьма актуальна. Администрация уже не раз обращалась к горожанам и предпринимателям с просьбой выбрасывать мусор только в специально отведенные для этого места. Но, несмотря на все усилия городских властей, и в центре, и на окраинах постоянно образуются такие участки. Регулярно на территории города выявляется порядка 30 стихийных свалок. По каждой из таких "находок" проводится работа, заключаются договоры на вывоз и утилизацию мусора. Утилизация таких свалок – серьезные расходы, которые ложатся на бюджет. Только за это лето ликвидированы свалка в овраге за одним из детских садов, несанкционированная свалка мусора площадью почти в 500 квадратных метров ликвидирована у озера "Лебяжье". Есть вопросы к предпринимателям и владельцам некоторых магазинов, которые не заключают договоры на вывоз ТБО, предпочитая избавляться от мусора, выбрасывая его на обочины дорог за городом или в лесополосе", - рассказали в мэрии.

К решению вопроса подключились работники СМИ. С этого понедельника в эфире городского телевидения "Северный ветер" в новостях будет ежедневно выходить рубрика "Дежурный по городу". Журналисты телерадиокомпании совместно со специалистами департамента городского хозяйства, дирекции единого заказчика, экологами будут ежедневно патрулировать улицы, показывая и рассказывая об управляющих компаниях, которые не в полном объеме выполняют свои обязательства по содержанию жилфонда.

Будут говорить в эфире и о тех перевозчиках ТБО, которые своевременно не вывозят мусор. Речь пойдет о горожанах, которым лень донести пакет с мусором до ближайшего контейнера и предпринимателях, которым вывозят мусор в лесополосу.

К таким инспекциям планируется привлекать и специалистов других сфер – муниципального заказа и торговли, строительства, архитектуры и земельных отношения. Участники проекта ждут активности и от горожан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС