20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Правительство просят компенсировать расходы от эксперимента Медведева по переводу стрелок часов

Переход на зимнее время, намеченный на 26 октября 2014 года, обойдется россиянам минимум в 15–20 млрд рублей, подсчитали в комитете Госдумы по энергетике. И эта сумма должна быть компенсирована потребителям из федерального бюджета, считают депутаты.

Как сообщают "Известия", соответствующий запрос председателю правительства Дмитрию Медведеву отправил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Свою подпись под документом также поставил член комитета по энергетике Андрей Крутов.

Как указывается в документе, эти расходы понесут граждане и юридические лица, которые используют так называемые зонные счетчики - то есть приборы учета электроэнергии, которые по различным тарифам считают расход электроэнергии днем и ночью. А в связи с переходом на зимнее время эти приборы будет необходимо перепрограммировать.

"Учитывая значительную стоимость перепрограммирования (от 700 до 1,5 тысяч рублей в различных регионах) и небольшое количество компаний, предлагающих данную услугу, перепрограммирование приборов учета будет не только затратным, но и физически труднореализуемым единомоментно в силу ограниченности данного рынка, - указывают авторы письма. - По самым скромным подсчетам, в целом суммарные расходы на владельцев таких приборов на перепрограммирование составят 15–20 млрд рублей".

"Мы считаем, что рядовые потребители не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты: вначале мы отменяем зимнее время, потом вновь на него переходим, - пояснил "Известиям" Иван Грачев. - Тем более что сумма небольшая и может быть направлена на финансирование работ по перепрограммированию счетчиков".

По словам члена комитета по энергетике Андрея Крутова, кроме прямых расходов на перепрограммирование счетчиков необходимо также предусмотреть, чтобы пользователи не платили по более высокому тарифу, пока приборы учета не будут перепрограммированы.

Напомним, переход на зимнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, на тот момент занимавшего пост президента страны. На тот момент эту меру поддержали 73% россиян.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС