23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром" и Shell обсудили расширение проекта "Сахалин-2"

В центральном офисе "Газпрома" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и главного исполнительного директора Shell Бена ван Бердена.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, участники встречи рассмотрели вопросы текущего и перспективного двустороннего партнерства, прежде всего, в области производства сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта "Сахалин-2".

Стороны дали положительную оценку совместной работе и подчеркнули перспективность наращивания объемов производства СПГ на данном проекте.

Напомним, в 2009 г. в рамках "Сахалина-2" введен в эксплуатацию первый в России завод по производству СПГ, начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 г. завод вышел на проектную мощность 9,6 млн т СПГ в год. В 2013 г. на заводе было произведено 10,8 млн т СПГ и 5,4 млн т нефти. Оператором проекта "Сахалин-2" является компания "Сахалин Энерджи" ("Газпром" — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5 минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%).

В феврале 2014 г. "Газпром" и Shell подписали меморандум-дорожную карту, предусматривающий разработку документации по предварительному проектированию третьей технологической линии по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС