16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чалый намерен вернуть прямые выборы главы Севастополя

Спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый намерен ввести прямые выборы главы города. Врио главы Сергей Меняйло считает, что оптимально ввести их через пять лет.

Вопрос о порядке избрания главы Севастополя поднят чуть больше чем за неделю до утверждения главы региона депутатами законодательного собрания (назначено на 9 октября). Сначала вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин заявил, что в апреле, после вхождения в состав РФ, разработчики устава города "очень спешили": "Некоторые позиции устава нуждаются в доработке и изменениях, они назрели". Поэтому решено создать комиссию, которая не позже 1 декабря предложит изменения в устав.

Затем председатель заксобрания Алексей Чалый заявил, что изменения должны коснуться порядка избрания главы города.

"Выбирать губернатора в заксобрании в переходный период правильно. Но вообще это надо делать на прямых выборах. Это то, чего хотят севастопольцы",– заявил вчера Алексей Чалый

Сейчас конституция Крыма и устав Севастополя предполагают, что главу региона утверждают депутаты регионального парламента из трех кандидатур, внесенных президентом. Аналогичная процедура действует в ряде республик Северного Кавказа.

В апреле Алексей Чалый, руководивший разработкой устава, говорил, что город "на протяжении многих лет был лишен возможности прямых выборов высшего должностного лица" и он считает "правильным" такую возможность вернуть. Но тогда же он признавал, что "для выборов должны существовать выбранные муниципальные органы власти". Поэтому, чтобы сформировать всю городскую власть как можно скорее, разъяснял севастопольским депутатам замруководителя управления внутренней политики президента РФ Виктор Селиверстов, решено провести непрямые выборы, как "делают, например, в Дагестане и Северной Осетии". Но именно в ходе предвыборной кампании по выборам депутатов возник конфликт между господином Чалым и Сергеем Меняйло, который был выведен из публичной плоскости с большим трудом и после вмешательства Москвы. Обсуждение процедуры будущих выборов главы Севастополя может оказаться очередным этапом борьбы между руководителями региона.

Для внесения поправок в устав Севастополя необходимо две трети голосов депутатов. А Алексей Чалый контролирует 13 из 24 мандатов – принять решение голосами только его сторонников невозможно. Соотношение голосов может измениться и в случае избрания в Совет федерации кого-либо из сторонников господина Чалого. Тогда "Единая Россия" передаст мандат одному из пяти оставшихся кандидатов списка, среди которых представителей его команды нет.

Полем для компромисса могут стать сроки введения поправок. Сергей Меняйло рассчитывает, что губернатора Севастополя изберут одновременно с депутатами законодательного собрания через пять лет, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС