16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В проекте "Евразия" примут участие российские нефтяные компании

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев вчера запустили проект "Евразия", который предполагает бурение 15-километровой скважины в районе Прикаспийской впадины. По словам первого замминистра энергетики Казахстана Узакбая Карабалина, в этом регионе сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов страны. Стоимость бурения оценивается в $500 млн. Координатор "Евразии" Балтабек Куандыков уточнил, что для реализации проекта будет создан консорциум, интерес к участию в нем проявили ЛУКОЙЛ, "Роснефть", Shell и Chevron.

О начале реализации проекта "Евразия" Казахстан объявил еще в октябре 2012 г. Власти страны тогда говорили, что принять участие хотят шесть-семь компаний, в том числе из США, России и Китая.

Проект "Евразия" состоит из трех этапов. Первый включает сбор и переработку материалов прошлых лет. Второй — проведение "масштабного исследования", а третий — бурение.

"Это будет рекордная глубина, потому что глубже, чем Кольская скважина в России (более 12 км), не удалось пробурить еще никому в мире",—  сказал Узакбай Карабалин "Коммерсанту". По оценкам местных специалистов, ресурсный потенциал Прикаспийского региона составляет до 40 млрд т условного топлива. Они прогнозируют открытие примерно 20 крупных месторождений углеводородов с запасами более 300 млн т. Еще в советское время в Казахстане были пробурены Аралсорская и Бикжальская скважины глубиной около 7 км.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2014 10:51 Мск Донской: Бурение в районе Прикасписйской впадины может обеспечить рост добычи на десятки лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС