20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Американские налогоплательщики оплатили развязанную Обамой войну в Сирии. Это стоило дороже, чем полет на Марс

Военная агрессия чернокожего президента США Барака Обамы нанесла мощный удар не только по промышленным предприятиям и мирным районам Сирии, но и по бюджету США. За операцию "против боевиков" налогоплательщики США заплатили как минимум $79 млн. Для сравнения: правительству Индии экспедиция на Марс обошлась дешевле - $74 млн.

Самой дорогостоящей составляющей операции США в Сирии являются истребители F-22 Raptor. Их обслуживание и использование чрезвычайно затратны. Стоимость одного самолета, по различным данным, составляет от $130 до $180 млн.  Другой дорогостоящий пункт сметы - ракеты "Томагавк". По данным Пентагона, ВМС США запустило по сирийским боевикам 47 боевых ракет "Томагавк", каждая из которых стоит около $1.6 млн, то есть - $75.2 млн за все запуски в общей сложности.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается воздушной части операции, то, учитывая участие в ней четырех истребителей F-22, четырех F-15 и четырех F-16, двух бомбардировщиков B-1 и четырех боевых беспилотников MQ-9 Reaper, общая стоимость авиаудара составила около $3.9 млн. При простом сложении получается внушительная цифра, которую американские налогоплательщики вынуждены были заплатить за амбиции своего президента.

F-22 Raptor, истребитель пятого поколения|Фото:proplay.ru

Напомним, Обама развязал войну в Сирии пользуясь поводом о борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Этим он объясняет удары по промышленным предприятиям Сирии, якобы, набитых террористами.

 

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство", как говорится в заявлении Пентагона, будет состоять из трех стадий, первая из которых - нанесение авиаударов по позициям террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии, пишет РТ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС