20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый случай заражения лихорадкой Эбола подтвержден в США

Подтвержден первый случай заражения лихорадкой Эбола в США. Вирус завез в Штаты мужчина, побывавший в Либерии. Сейчас его закрыли в специзолятор в Техасе. Сообщается, что мужчина сам обратился в одну из клиник Далласа за помощью.

Речь идёт о первом случае, когда заражение вирусом диагностировано у пациента только после того, как он вернулся на территорию Соединённых Штатов. По словам главы Центра по контролю и профилактике заболеваний Томаса Фридена, перед отъездом из Либерии и сразу после приезда в США мужчина чувствовал себя хорошо. Характерные симптомы проявились у него только через несколько дней.

В настоящее время заболевший мужчина помещён в специальный изолятор клиники. Руководство госпиталя принимает меры, чтобы обезопасить врачей, персонал и других пациентов от возможного заражения. Также планируется выявить, с кем инфицированный мог общаться или вступать в контакт после возвращения из Западной Африки. Всех, кто может вызвать у медиков подозрения, поместят в карантин на 21 день – именно в течение этого срока проявляются первые симптомы болезни.

Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с предметами. Ранее в США уже были доставлены для лечения четверо инфицированных врачей, которые работали в африканских государствах, где свирепствует эпидемия Эболы. Однако тогда американским властям было заранее известно, что люди заражены смертельным вирусом, и были предприняты все меры предосторожности, пишет РТ.

Либерия или "Страна свободы" - государство, созданное отпущенными на волю американскими рабами-неграми как американская колония. Бывшие рабы считали себя американцами, флаг Либерии копирует американский. Именно здесь возникла мощная вспышка вируса Эбола, подавить которую местные власти не сумели, что привело к распространению лихорадки в другие страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС