19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбургском зоопарке появился первый в России карликовый бегемот: животное приехало прямиком из Эдинбурга

В Екатеринбургском  зоопарке появился первый в России мини-бегемот. Бегемот прибыл в столицу Урала прямиком из Эдинбурга. Отлов этих животных в дикой природе запрещен, разрешение на приобретение карликового бегемота уральский зоопарк получил в рамках программы сохранения вида.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе зоопарка, бегемот прибыл в Екатеринбург еще вчера. Борт с ценным и долгожданным для всего города грузом совершил посадку в "Кольцово" в 6.45 утра. Переговоры о пополнении коллекции Екатеринбургского зоопарка этим редким видом начались два года назад. 

Карликовые бегемоты – малоизученные животные, которые занесены в Международную красную книгу. В дикой природе их осталось не более трех тыс. С конца прошлого столетия отлов из природы мини-бегемотов запрещен. Екатеринбургский зоопарк получил разрешение на приобретение первой в России самки карликового бегемота из Эдинбурга именно в рамках программы по сохранению вида. Кстати, у Евы сразу же появился опекун – оператор сотовой связи "МОТИВ". Именно он и оплатил ее транспортировку в Екатеринбург.

"Изначально мы думали, что свой День рождения — 31 декабря — Ева отметит уже в Екатеринбурге. Однако в самый последний момент авиаперевозчик изменил маршрут и запланировал пересадку в Лондоне, что значительно усложнило бы "растаможку" столь ценного груза. Плюс ко всему, пока ждали разрешения на выезд, бегемотик вырос и просто не влез в самолет. Авиаперевозчик пошел нам на встречу и специально под транспортировку животного сменил борт пассажирского самолета. В итоге Ева летела не в 319-ом, а в 320-ом аэробусе, багажное отделение которого значительно больше предыдущего. Ева летела долго – около 11 часов – но с комфортом. В грузовом отсеке самолета соблюдался необходимый температурный режим, а в ее теплый контейнер сотрудники Эдинбургского зоопарка положили савойскую капусту и миску с водой", - рассказала пресс-секретарь компании "МОТИВ" Алена Ярушина.  

бегемот, зоопарк, животные|Фото: Екатеринбургский зоопарк бегемот, зоопарк, животные|Фото: Екатеринбургский зоопарк

По прибытию в зоопарк Ева внимательно изучила свою новую вольеру, обнюхав каждый ее сантиметр. К радости сотрудников, она сразу же подкрепилась после полета, опробовав как хорошо знакомые и любимые продукты – бананы, яблоки и арахис, так и непривычные по запаху, состоящие из местного разнотравья, сено и ветви уральских деревьев. Подойти к специально адаптированному для нее бассейну в первые минуты новой жизни она не решилась. Однако позже, по словам ветврачей, ведущих круглосуточный контроль над новым питомцем, Ева похозяйничала в вольере с огромным удовольствием: перекопала газон, свалила пальму в бассейн, а самое главное – много купалась и кушала.

Карликовый бегемот один из двух видов семейства бегемотов, в величине значительно уступает своему сородичу. Сейчас Еве два года, она весит 160 кг. и находится в подростковом возрасте. Примерно к четырем годам она достигнет половозрелости. Несмотря на хлопоты с первой перевозкой, екатеринбургский зоопарк планирует в будущем привезти Еве друга, ведь продолжение рода этих редких животных является главной задачей.

В настоящее время бегемот поставлен на обязательный карантин, и в течение месяца будет скрыт от посторонних глаз. После завершения всех необходимых анализов и процедур, вольера с Евой будет открыта для посетителей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС