19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО поддержали инициативу своего коллеги по вопросу обманутых первоуральских дольщиков: "Мы всем комитетом будет тут помогать разбираться"

Депутаты свердловского заксобрания "подключились" к проблеме обманутых дольщиков в Первоуральске, которая так и "повисла в воздухе": новые власти не стремятся приступить к ее решению. В противовес чиновникам в бой рвутся областные депутаты. Сити-менеджера Первоуральска, "прогулявшего" заседание профильного комитета в ЗакСО снова пригласили в Екатеринбург. Если "гора не пойдет к Магомеду", депутаты намерены поехать в Первоуральск сами, передает корреспондент Накануне.RU

О решении поддержать "коллегу по цеху" Дениса Носкова, поднявшего острую проблему обманутых дольщиков, на своей странице в Facebook уже высказался областной депутат Дмитрий Ионин, при этом отметив, что "тема действительно получается очень щекотливая". 

Напомним, накануне глава администрации Первоуральска Алексей Дронов проигнорировал приглашение посетить комитет, где основным вопросом повестки стало обсуждение проблем первоуральских обманутых дольщиков, сославшись на иное более важное мероприятие. Ранее сити-менеджер "прогулял" и обсуждение аналогичного вопроса у губернатора Свердловской области. Присутствовавший на заседании комитета заместитель министра строительства и инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, свою очередь признался, что работа в Первоуральске по обеспечению обманутых дольщиков жильем, ведется не должным образом.

По словам замминистра, новое руководство Первоуральска неправильно расставляет приоритеты, отведя данной проблеме второстепенную роль. Кроме того, Дмитрий Нисковских обратился к комитету с просьбой принять решение о направлении представления в прокуратуру Свердловской области о проведении проверки в отношении руководства Первоуральска и принятии мер прокурорского реагирования.

"Тема действительно получается щекотливая. Первоуральск - второй по количеству обманутых дольщиков муниципалитет после Екатеринбурга. Если в других городах их число не превышает 20, то в Первоуральске только официально в реестр обманутых дольщиков включены 174 человека, а еще 110 человек собирают документы для включения в реестр. По 50-ОЗ на конкурсе, организованном муниципалитетом, выбираются застройщики, которые готовы предоставить квартиры обманутым дольщикам взамен получив земельный участок для своих нужд. Суть конкурсная в том, что побеждает тот из застройщиков, кто готов предоставить большее количество метров за один и тот же участок земли", - отмечает областной депутат Дмитрий Ионин.

Как стало известно, участок земли в Первоуральске под эти нужды был давно выделен, размежеван и оценен - это 12 тыс. 754 кв.м. на улице Емлина. Но со сменой руководства города вместо завершения конкурсных процедур предлагается подобрать новый участок, где в рамках комплексного освоения территории построить жилье, куда и заселить обманутых дольщиков. Однако здесь возникает ряд проблем. 

Так, в частности, реализация комплексного проекта занимает много времени и обманутые дольщики увидят свое жилье еще не скоро. Кроме того, у нового комплексного застройщика еще нет квадратных метров в Первоуральске, а значит обманутые дольщики получат жилье только если застройщик его для них приобретет, либо только когда построит, то есть спустя годы. 

Добавим, что определенные сложности есть и с выделенным ранее участком. "Участок на Емлина уже размежеван и оценен и он не такой большой, чтоб удовлетворить всех дольщиков, поэтому видимо его хотят запустить под аукцион и кому-то продать или пустить на какие-либо иные нужды, а под дольщиков новый участок межевать и оценивать. А когда это будет, там или ишак, или падишах - кто-нибудь сдохнет и что там будет, какие дольщики, какие застройщики, какой падишах...", - поделился опасениями Ионин.

Депутаты заксобрания решили поддержать своего коллегу Дениса Носкова и "подключились" к проблеме всем комитетом. Дронова снова "вызвали на ковер", а в случае очередного "прогула" народные избранники намерены направиться с выездным совещанием в Первоуральск, а также обратиться в прокуратуру.

"Мы всем комитетом будет тут помогать разбираться. Сити-менеджера Первоуральска Алексея Доронова мы повторно пригласили на заседание комитета, которое состоится в середине февраля, а если ситуация повторится мною будет внесено предложение о проведении выездного заседания в Первоуральске с приглашением туда представителей уже прокуратуры Свердловской области", - подытожил Ионин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.01.2014 11:03 Мск Новые власти Перовуральска так и не решили проблему обманутых дольщиков своего города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС