24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Дерипаска считает, что столица России должна быть в Сибири

Российские власти должны перенести столицу России в Сибирь, если они действительно хотят развивать регион, считает алюминиевый магнат Олег Дерипаска, чьи основные производственные активы расположены за Уралом.

"Если мы хотим реально развивать Сибирь, то люди, которые здесь находятся, губернаторы в том числе, должны двигать столицу в Сибирь", - сказал Дерипаска на бизнес-ланче Всемирного экономического форума в Давосе, посвященном развитию Сибири.

"Чтобы развивать юг России, было принято решение провести там Олимпиаду. Страна напряглась, и на юге появился новый кластер", - отметил бизнесмен. По его мнению, Сибири необходим не менее масштабный проект для полноценного развития.

"Москва не представляет никакого интереса для региона, и мы понимаем, что дальнейшее присутствие столицы в Москве - это коррупция и излишняя централизация", - цитирует Дерипаску "Прайм".

Перенести столицу России в Сибирь в 2009 году предлагал лидер незарегистрированной партии  "Другая Россия" Эдуард Лимонов. В апреле 2012 году с аналогичной инициативой выступил Сергей Шойгу. "Томск, Омск, Иркутск, Красноярск - как раз самая середина нашей страны. Там есть все. <…> Почему не Новосибирск? Там тоже все есть", - говорил Шойгу в интервью. По его мнению, перенос столицы позволил бы снизить пробки и очистить воздух в Москве.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС