25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев предложил создать региональную торговую сеть для свердловских сельхозпроизводителей

Для сельскохозяйственных производителей Свердловской области может быть создана своя региональная торговая сеть. Проработать ее концепцию губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил рабочей группе под председательством Ильи Гаффнера, которая была создана на выездном заседании Совета по реализации нацпроекта "Развитие АПК" в Красноуфимске, передает корреспондент Накануне.RU.

К такому решению губернатора подтолкнули, в том числе, производители сельхозпродукции Красноуфимского и Артинского районов, которые сегодня пожаловались Евгению Куйвашеву на то, что их продукция не может попасть в крупные торговые сети. Так, красноуфимский мясокомбинат может накормить только местных жителей, на екатеринбургских прилавках местные колбасы найти невозможно. В таком же положении молочники.

Паслер, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

"Мы не можем занять свою долю в торговле, зато свою продукцию к нам поставляет Пермский край. Когда мы попытались привезти молоко туда, Басаргин отказал. На словах, конечно", - рассказывали губернатору представители красноуфимского молокозавода. Они отметили, что небольшим компаниям, даже если они производят отличную продукцию, невозможно победить в тендерах, которые объявляют детские сады и школы. Областной министр продовольствия Михаил Копытов подтвердил: "Конкурсы зачастую выигрывают посредники, так как заказы формируются одновременно на разные категории продуктов".

Совет при губернаторе начал свою работу сразу после знакомства с сельхозпредприятиями Западного управленческого округа, где Евгений Куйвашев находится с рабочим визитом. Губернатор акцентировал внимание на том, что в поддержке нуждаются небольшие хозяйства, которые не могут самостоятельно прорваться на рынок.

"Нечего депутатам Законодательного собрания просто сидеть и законы принимать. Мы Илье Владимировичу (Илья Гаффнер, депутат заксобрания Свердловской области, - прим. Накануне.RU) поручим возглавить рабочую группу организации региональной сети и помощи нашим малым сельхозпредприятиям", - дал поручение губернатор.

В состав рабочей группы войдут представители животноводческого комплекса, главы муниципалитетов, представители МУГИСО.

Состав совета будет известен в начале следующей недели.

"Многие регионы идут именно этим путем: создают свои сети, где обязательным условием является наличие до 50% произведенной в своем регионе продукции. Рабочая группа к следующему совету должна подготовить свои предложения по реализации проекта. Но никто не говорит, что мы не будем разговаривать с нашими сетями. Сегодня есть предварительные договоренности с X5, с "Кировским", а также будем договариваться с другими сетями", - сказал Евгений Куйвашев после заседания журналистам.

В качестве одной из мер по поддержке производителей губернатор рассматривает возврат сельскохозяйственных рынков выходного дня. Напомним, за их отмену выступила администрация Екатеринбурга. 

овощехранилище, картофель, куйвашев|Фото: пресс-служба губернатора  овощехранилище, картофель, куйвашев|Фото: пресс-служба губернатора


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС