20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мишин идет укреплять позиции ТНТ

Сегодня газета "Ведомости", ссылаясь на собственные источники  в холдинге «Газпром-медиа», в который входит телеканал ТНТ, сообщает о предстоящем назначении Игоря Мишина на пост генерального директора телеканала.

По данным газеты Мишин приступит к работе уже на следующей неделе, а в понедельник его должны представить коллективу.  Мишин сменит  Игоря Гойхберга на посту гендиректора ТНТ, который был  руководителем всего полгода.

Напомним, Гойхберг был назначен в июле 2013 генеральным директором ТНТ, когда бессменный руководитель телеканала Роман Петренко перешел в председатели совета директоров компании.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Причины очередной смены руководителя ТНТ официально пока не озвучены, но источники внутри телеканала и в структуре "Газпром-медиа" отмечают, что Гойхберг был несколько странным выбором для руководства такого телеканала как ТНТ. Гойхберг человек, выросший на  экономическом, управленческом поле и в кресле главы скандально-молодежного ТВ был, мягко говоря, не совсем на месте. Это очень чувствовалось внутри управленческой команды ТНТ.

Что касается Мишина, то в Екатеринбурге для многих не секрет, что он с момента переезда в Москву, прикладывал значительные усилия к тому, чтобы укрепить почти приятельские отношения с Петренко. Роман Петренко - фактически "отец-основатель" команды, которая создала крайне одиозный (чего стоит только проект "Дом" с "ксюшесобчаками") телевизионный канал, нацеленный на так называемый молодежный сегмент аудитории. При этом,  как все, что  работает со зрителем в стиле "ниже пояса", весьма коммерчески успешный.   

мишин игорь николаевич президент медиа-холдинга четвертый канал|Фото: Накануне.ru

Еще одна важная деталь - с октября 2013 г. «Газпром-медиа» возглавил Михаил Лесин. Лесин - человек, стоявший у истоков создания как крупнейшего медиапродавца "Видеоинтернешнл", так и собственно российского телевидения в его  постсоветский период. Естественно, Лесин и Мишин давно знакомы. Успехи Мишина по созданию теле и радио-проектов в Екатеринбурге для Лесина факт известный.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В 90-х Мишин создал в Екатеринубрге второй частный телеканал (первым был проект ныне покойной Жанны Телешевской) -  «Четвертый канал», радио-холдинг. В 2008 г. Мишин и бизнесмен Иван Таврин объединили активы, создав компанию «Медиа-1», а год спустя региональные телестанции «Медиа-1» были объединены с принадлежащими Алишеру Усманову каналами «Муз ТВ» и «Семерка» в холдинг ЮТВ, половиной которого владеет «Медиа-1». Мишин остается миноритарием этой компании.

В Екатеринбурге с интересом восприняли новость о назначении Мишина на пост гендиректора ТНТ. Тем более, что "Четвертый канал" в свое время Мишиным был продан свердловским областным властям. Последнее время в местных СМИ активно обсуждались вопросы, якобы имеющихся к директору "четверки" Алене Вугельман  претензий. Однако, затем критика поутихла. Не последнюю роль в этом сыграл Мишин, который вручил своей ученице Вугельман, как говорят, телевизионщики "болвана" (приз регионального ТЭФИ). И, несмотря на то, что сам проект ТЭФИ практически вышел в тираж , среди федеральных телеменеджеров его в той или иной степени поддерживают лишь закоснелые либералы- звезды минувших 90-х, но в регионах наличие "болвана" до сих пор считается реальным достижением.   

вугельман алена валерьевна генеральный директор тк 4 канал|Фото: Накануне.ru

Недавно Мишин самим фактом вручения приза Вугельман, поддержал ее позиции как управленца в сфере телевидения. Логично предположить, что ставший руководителем федерального ТНТ Игорь Мишин может обратить внимание на екатеринбургский филиал компании, так как столица Среднего Урала - серьезный кусок рынка телерекламы. И вполне может пригласить Вугельман на пост руководителя екатеринбургского филиала ТНТ.  По крайней мере, "Ведомости" обозначают, что основная  задача, поставленная перед  Мишиным господином Лесиным — наращивать долю ТНТ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС