20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Подмосковье зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней

Россельхознадзор выявил новую вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Истринском районе Московской области, заявили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"При исследовании 20 января в ГНУ "ВНИИВВиМ" (город Покров) проб патологического материала, отобранного от одного павшего дикого кабана, обнаруженного на территории ООО "Охотник" Истринского района Московской области (филиал Румянцевского охотхозяйства), выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что ранее АЧС в этом районе не регистрировалась.

"В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Московской области под контролем Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям. Первоочередные мероприятия проведены", - заключили в пресс-службе.

Вспышка АЧС в Подмосковье уже выявлялась в ряде районов, в том числе в Рузском, Волоколамском, Лотошинском и Клинском районах.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС