19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нас непременно ожидает демографический провал к 2025 году!"

В Екатеринбурге специалисты в области демографии обсудили демографические проблемы. В ближайшие годы нас ожидает настоящий демографический кризис, передает корреспондент Накануне.RU.

Проблема, которую обсудили в среду в уральской столице специалисты в области демографии - не проблема сегодняшнего дня, она появилась десятки лет назад, и нас непременно ожидает демографический провал к 2025 г. Об этом рассказал советник директора Российского института стратегических исследований, редактор портала "Demographia.net" Игорь Белобородов. По его прогнозам, к этому времени женщин репродуктивного возраста 20-29 лет будет почти в два раза меньше, чем сейчас. Если сейчас их 12 млн, то будет 6 млн на всю Россию, включая республики Северного Кавказа, где традиционно сохраняется остаточная многодетность, а также включая Алтай, Тыву, где пока еще приемлемые показатели рождаемости.

Неутешительными оказались и озвученные цифры статистики разводов, а ведь они тоже являются причиной низкой рождаемости и демографического кризиса - на сегодня 60% браков заканчиваются разводом в первые 9 лет супружества.

"Сейчас нет основных скреп, идейных механизмов, которые объединяют семью. Как можно говорить о демографических перспективах, когда мы по абортам - лидеры в мире. По разводам, кстати, тоже", - сказал Белобородов.

Сильным ударом по демографии является практика прерывания беременности. Частично проблему могли бы решить предабортные консультации и социальная помощь для женщин, просветительская работа. В случае бесплодных семей в большинстве случаев помехой к беременности являются венерические заболевания и последствия того же аборта.

"По венерическим заболеваниям на Урале очень плохая обстановка. В частности в Свердловской области показатель случаев заболевания сифилисом впервые – 1 тыс. 300 человек в год. Эта цифра сопоставима с показателем Московской области, где проживает в три раза больше населения", - отметил специалист.

Целесообразно для решения проблемы заниматься вопросом демографии системно. Игорь Белобородов подчеркнул, что в России на сегодня нет ни одного демографического института.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС